Как снизить холестерин в крови в домашних условиях?

Из этой статьи Вы узнаете, как можно снизить уровень холестерина в крови в домашних условиях, узнаете зачем вообще нужен холестерин человеку и  чем он все-таки так плох. Также рассмотрим вопрос как снизить холестерин без лекарств.

как снизить холестерин

Образование холестерина

Холестерин является стероидным соединением, которое присуще только организмам животных, проще говоря, это жир. Холестерин поступает к нам с пищей (500-800мг в сутки), и около 1 грамма холестерина организм ежедневно синтезирует самостоятельно. Так что, даже если Вы полностью исключите из своего питания продукты, содержащие холестерин, то организм все равно будет его  вырабатывать.

Потому что холестерин – это не только “зло”, но и жизненно необходимое соединение для нашего организма.

Образование холестерина в человеческом организме представляет собой весьма длинный и сложный биохимический процесс. Примерно 30 реакций должно произойти, чтобы образовалась 1 молекула холестерина. Около 50% холестерина образуется в печени, 15-20%  –  в тонкой кишке, остальные 30-35% синтезируются в коже, надпочечниках и половых железах.

Функции холестерина

Если наш организм каждый день вырабатывает холестерин, значит это неспроста и зачем-то нужно. Согласны? Итак, основные функции холестерина:

  • входит в состав клеточных мембран, обеспечивая их прочность, эластичность и проницаемость;
  • является предшественником стероидных гормонов (эстрогенов – женских половых гормонов, андрогенов – мужских половых гормонов, кортикостероидов);
  • участвует в образовании желчи;
  • помогает организму синтезировать витамин Д;
  • участвует в обмене жирорастворимых витаминов А, Е, Д, К.

 Чем плох холестерин?

Высокий уровень холестерина в крови и тканях организма опасен развитием атеросклероза. Атеросклероз – это болезнь, которая на сегодняшний день больше всего беспокоит учёных-медиков по всему миру.

Ведь именно из-за атеросклероза развиваются такие сердечно-сосудистые заболевания, как стенокардия, инфаркт миокарда, ишемический инсульт головного мозга, атеросклероз сосудов нижних конечностей и т.д. Во всех развитых странах болезни системы кровообращения занимают первое место и по уровню заболеваемости, и по уровню смертности.

В основе развития атеросклероза лежит поражение сосудов и нарушение состава крови. В тех местах, где сосуды истончены, начинают формироваться “заплаты” из холестерина, эритроцитов, тромбоцитов. Образуются так называемые атеросклеротические бляшки, которые закупоривают просветы сосудов. Наступает определённый момент, когда просветы сосудов значительно сужаются, и организм не может это больше компенсировать. При этом органы не получают необходимого количества кислорода, так как приток крови к ним затруднен, развивается ишемия. Именно в этот момент миллионы людей по всему миру начинают ощущать клинические проявления заболевания: у них перестают работать должным образом сердце, мозг, почки, конечности,и они становятся инвалидами.

как снизить уровень холестерин в крови
Холестерин в крови

  Когда в крови поддерживается нормальная концентрация холестерина, и стенки сосудов в организме человека прочные и неповрежденные, то риск развития атеросклероза значительно меньше.

 Транспорт холестерина

Почему холестерин оказывается в ненужном месте в ненужное время? А именно, каким образом он начинает “цепляться” к стенкам сосудов и образовывать атеросклеротические бляшки?

Холестерин представляет собой жир – липид, поэтому он не способен растворяться в крови. И для того, чтобы передвигаться по плазме крови ему нужен помощник – белок. Когда холестерин связывается с транспортным белком, образуется липидно-белковый комплекс.

Именно такие соединения называются липопротеидами (ЛП). Кстати, одна из теорий развития атеросклероза доказывает то, что люди с низким содержанием белка в крови подвержены развитию атеросклероза именно из-за дефицита транспортных белков.

После того, как было обнаружено, что высокая концентрация липопротеидов может привести к атеросклерозу, учёные стали подробнее изучать их состав. Как оказалось, не все липопротеиды одинаковые. Среди них оказались “хорошие” липопротеиды и “плохие”!

снижение холестерина в домашних условиях
Виды холестерина

К плохим отнесли липопротеиды низкой плотности (ЛПНП) и липопротеиды очень низкой плотности (ЛПОНП). Плохие они потому, что атерогенны – то есть способны вызывать развитие атеросклероза. А происходит это потому, что они переносят избыток холестерина в периферические ткани. Считайте, напрямую поставляют материал для закупорки сосудов! А липопротеиды высокой плотности (ЛПВП), наоборот, считаются хорошими липопротеидами, так сказать, “санитары леса”. Они переносят холестерин из тканей в печень, тем самым препятствуют развитию атеросклероза в организме.

Читайте также:  Очищение желудка и кишечника за 90 дней

Как выводится холестерин?

Все в нашем организме циклично: если вещество вырабатывается, то должно каким-то образом утилизироваться. Почками холестерин не может фильтроваться, и единственная возможность его вывода из организма –  с помощью желчи.

Основной путь выведения холестерина из организма – это образование желчных кислот. Когда желчь попадает из жёлчного пузыря в кишечник, то около 70% холестерина выводится вместе с каловыми массами. Остальные 30% вновь всасываются в кишечнике и попадают в кровоток.

Также часть холестерина расходуется при образовании стероидных гормонов. То есть, пути выведения холестерина напрямую зависят от его функций. Там где он физиологично используется в организме, там и тратится.

Норма холестерина в крови

Итак, мы с вами уже разобрались с механизмами образования, функциями и движением холестерина в нашем организме. Осталось понять, как применить эти знания относительно к своему здоровью.

норма холестерина в крови
норма холестерина в крови

Следить за уровнем холестерина в современной медицине стало очень модно, популярно и … правильно. Ведь поддерживая в норме уровень холестерина, Вы значительно снижаете риск развития атеросклероза. Если Вы решили заняться профилактикой атеросклероза или в общем поправить своё здоровье, то Вам необходимо сдать биохимический анализ крови из вены для определения уровня липидов – липидограмму. В липидный профиль входят следующие показатели:

  • Общий холестерин
  • Липопротеиды низкой плотности
  • Липопротеиды высокой плотности
  • Триглицериды
  • Коэффициент атерогенности (соотношение плохих липидов к хорошим)

Показатели нормы могут колебаться в различных лабораториях, потому что у каждой лаборатории свои реактивы. Поэтому лучше всегда сдавать кровь в одной и той же лаборатории, чтобы после того, как Вы начнёте проводить мероприятия по снижению холестерина, было проще отследить динамику.

В среднем норма холестерина 3,6-5,6 ммоль/л. Людям, у которых уже есть болезни сердца, рекомендуется поддерживать уровень холестерина ниже 5 ммоль/л.

Уровень липопротеидов высокой плотности (ЛПВП) должен быть >1,5 ммоль/л. А уровень липопротеидов низкой плотности (ЛПНП) <3,4 ммоль/л.

Особое внимание хочется также уделить триглицеридам, которые обязательно входят в липидный профиль.

Триглицериды – это жиры, которые организм использует тогда, когда ему нужно высвобождение большого количества энергии. При их избыточном содержании в крови также повышается риск развития атеросклероза. Именно поэтому, триглицериды являются важнейшим показателем липидограммы. Норма триглицеридов варьирует от возраста и пола, а в среднем от 0,6 до 2,5 ммоль/л.

Коэффициент атерогенности (КА)
Коэффициент атерогенности (КА)

Коэффициент атерогенности (КА) рассчитывается по формуле:

В норме он не должен превышать 3, но цифра может варьироваться в зависимости от лаборатории.

Коэффициент атерогенности отражает, насколько высок риск развития атеросклероза. Ведь именно от баланса хороших и плохих липопротеидов зависит здоровье вашей сердечно-сосудистой системы.

О чем говорит повышенный холестерин?

Повышенный уровень холестерина говорит о нарушении обмена веществ в организме, в первую очередь жировом. Многими учёными доказано, что повышенный уровень переносчиков холестерина в организме и триглицеридов повышают риск развития атеросклероза. А атеросклероз прямой дорогой ведёт к возникновению сердечно-сосудистых заболеваний. Именно поэтому людям, имеющим заболевания сердечно-сосудистой системы, настоятельно рекомендуется следить за уровнем липидов в крови.

Также я советую всем людям с избыточной массой тела, с отягощенной наследственностью по развитию сердечно-сосудистой патологии, любителям колбас, копченостей, жареного, сдобного и сладкого регулярно контролировать уровень своих липидов.

Ещё раз повторюсь, повышенный уровень общего холестерина – это ещё полбеды. Гораздо хуже, когда выявляются комплексные нарушения в липидограмме. Когда повышены несколько показателей липидов в анализе крови, то это называется дислипидемия.

Диета для снижения холестерина

Всем людям, которые хотят, чтобы их уровень холестерина был нормальным и тем людям, которые хотят снизить холестерин диетой, рекомендую:

  • Отказаться от продуктов, содержащих большое количество транс-жиров; (Подробнее читайте в статье Транс-жиры)
  • Снизить употребление продуктов, содержащих много насыщенных жиров;
  • Употреблять в большем количестве продукты, содержащие ненасыщенные жиры.

Полностью отказаться от продуктов, содержащих транс-жиры необходимо потому, что они являются главными поставщиками в организм плохого холестерина и являются причиной развития множества болезней, в том числе сахарного диабета и онкологии.

какие продукты снижают холестерин
Какие продукты снижают холестерин

К продуктам, содержащим насыщенные жиры, относятся: свинина, баранина, куриная кожица, нутряной жир, яйца, сливочное масло, сыр, творог, молоко, кокосовое масло, пальмовое масло. Эти продукты не следует полностью исключать из своего рациона. Просто, если Вы раньше ели свинину каждый день, то теперь необходимо ограничить до 2-3 раз в неделю. Творог 12% жирности замените на 5%, а желтый сыр замените на белый, в нем меньшее содержание жира. Животные жиры являются одним из главных компонентов нашей пищи, выполняют важные функции в организме и полностью исключать их из своей диеты нельзя! В отличие от транс-жиров, которые для нашего организма являются чужеродными, не приносящими абсолютно никакой пользы, а наоборот – вред.

Читайте также:  Предменструальный синдром

Ненасыщенные жиры не только не увеличивают уровень плохого холестерина в крови, но и снижают его! То есть, употребляя ненасыщенные жиры,Вы способствуете профилактике атеросклероза, так как повышаете уровень хорошего холестерина – липопротеидов высокой плотности (ЛПВП). Продукты, богатые ненасыщенными жирами: лосось, скумбрия, нерафинированные растительные масла, орехи, семена кунжута и подсолнечника, авокадо и др. В борьбе с атеросклерозом важен здоровый баланс в соотношении полиненасыщенных жиров Омега-3 (добывается из жира рыб) и Омега-6 (растительные масла, семена подсолнечника и кунжута, орехи). Подробнее читайте в статье Омега-3,-6,-9

Ненасыщенные жирыТранс-жиры
Клеточные мембраныНеобходимы для оптимального функционированияПрепятствуют правильному функционированию
ГормоныСтимулируют выработку гормоновТормозят выработку гормонов
ВоспалениеПодавляютУсиливают
Болезни сердцаПовышают «хороший» холестерин (ЛПВП)Повышают «плохой» холестерин (ЛПНП)
Омега-3 жирные кислотыПоставляют в ткани сохраняютПонижают уровень в тканях
ДиабетНе ингибируют инсулиновые рецепторыИнгибируют инсулиновые рецепторы
Иммунная системаСтимулируютПодавляют
ПростагландиныСтимулируют продукциюПодавляют продукцию, вызывают дисбаланс

 Как снизить холестерин в крови без лекарств

Говорить о лекарственных средствах для снижения уровня холестерина я не буду, так как считаю, что человек не сможет принимать их постоянно всю жизнь из-за их побочных эффектов. А ведь бороться за своё здоровье и хороший уровень холестерина необходимо каждому и постоянно. Поэтому для снижения холестерина я отдаю предпочтение натуральным средствам.

Сейчас мы с вами рассмотрим наиболее часто встречающиеся варианты дислипидемий и способы их устранения натуральными препаратами фирмы NSP.

1.Повышены холестерин и липопротеиды низкой плотности (ЛПНП)

Рекомендуется Люцерна НСП, Жидкий Хлорофилл, Омега 3 НСП, Лецитин, Витамин С, Витамин Е, Чеснок. Они легко и без побочных эффектов нормализуют липидные показатели крови. Люцерну можно принимать неопределенно долго, и при необходимости – пожизненно. Ведь отсутствие побочных эффектов гарантировано.

2. Повышены липоптротеиды низкой плотности (ЛПНП), липоптротеиды очень низкой плотности (ЛПОНП), общий холестерин и  триглицериды (ТГ) – наиболее часто встречаемый тип гиперлипидемии

При такой выраженной дислипидемии у пациентов нередко наблюдается инсулинорезистентность. Зачастую это люди с избыточной массой тела, которым необходимо заняться коррекцией веса и параллельно проводить профилактику развития сахарного диабета 2-го типа. Поэтому к вышеназванным БАД необходимо добавить те препараты, которые способны снизить уровень глюкозы крови, восполнить дефицит хрома в организме, чтобы организм стал более чувствительным к глюкозе. Прошу обратить Ваше внимание на следующие добавки:

Препарат Локло получил своё название от английского словосочетания Low Colesterol (LoClo), что в переводе означает низкий холестерин. Благодаря входящим в его состав семенам подорожника и гуаровой камеди Локло эффективно снижает уровень триглицеридов и глюкозы. Происходит адсорбция, то есть впитывание излишков жиров в кишечнике, и их естественное удаление. Принимать Локло можно неопределенно долгое время по 1 столовой ложке в день. Этот замечательный продукт поможет Вам не только нормализовать уровень холестерина и глюкозы в крови, но и очистить стенки кишечника, вывести из организма токсины и радионуклиды, предотвратить развитие онкологии кишечника.

Хром Хелат  –  это препарат, который восполнит дефицит хрома в организме. Хром играет узловую роль в усвоении глюкозы, он повышает чувствительность клеточных рецепторов к инсулину. Вдобавок к этому, хром снижает содержание в крови липопротеидов низкой плотности и уровень триглицеридов. Повышенное употребление современным человеком сахаров и пищи, содержащей слишком много легких углеводов, вымывает хром из организма. К тому же,  в процессе старения наступает естественный дефицит хрома у каждого из нас. Кроме того, при избыточной массе тела хром снижает тягу к сладкому, активизирует сжигание жира при физических тренировках.

3. Повышен уровень липопротеидов очень низкой плотности (ЛПОНП) и триглицериды (ТГ).

Такой тип гиперлипидемии часто сочетается с ожирением, артериальной гипертензией, пониженной толерантностью к глюкозе, гиперинсулинемией, гиперурикемией (повышение уровня мочевой кислоты). Высокое содержание в крови триглицеридов может способствовать развитию панкреатита.

БАД выбора в борьбе с этим видом гиперлипидемии – Локло, Хром хелат, Фэт грэбберс, Витамин Е.

Очень важно все гиполипидемические БАД принимать на фоне антиоксидантной терапии: Кофермент Q10, Антиоксидант, Витамин С, Витамин Е, Гинкго Готу Кола, ТНТ.

Будьте внимательны к своему здоровью и не болейте!

Перед применением любых препаратов необходимо проконсультироваться с врачом. При копировании текстов гиперссылка на сайт первоисточник обязательна. Использование материалов без одобрения автора запрещено.

Вам понравилась статья? Ставьте лайк и сохраняйте себе стену, чтобы мы знали как сделать наш блог лучше для Вас :)

Подписаться Наталья Дубровская:
Здравствуйте, я автор этого блога. Пишу про здоровье, здоровый образ жизни и правильное питание. Хочу показать людям, как важно беречь свое здоровье
3.8 5 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить меня:
guest

5 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Татьяна

В середине статьи, в таблице, где сравнивается насыщенные жиры и трансжиры, может , все-таки, должны быть НЕнасыщенные жиры?
Спасибо. Статья очень интересная.

NSP

Да, Татьяна, Вы совершенно правы. Спасибо за подсказку.

Анна

Большое спасибо за статью, очень важные и дельные советы. От себя хочу порекомендовать еще пробиотики, полезные бактерии, которые назначают при приеме антибиотиков, сниженном иммунитете. Полезные бактерии восстанавливают микрофлору организма и он сам может синтезировать ферменты, необходимые для борьбы с холестерином. Да и обменные процессы восстанавливаются. Мне очень нравится Кардио Бакздрав, специально для сердечно-сосудистой системы.

Надежда

Статья очень полезная, спасибо..У меня вопрос по Локло, я читала, что его нельзя применять при гемор.узлах, может справоцировать воспаление? И, ещё вопрос, если пить такое количество Бадов, это ведь тоже , наверное, небезопасно для желудка?