Предменструальный синдром

Что такое предменструальный синдром?

Предменструальный синдром (ПМС) – состояние, влияющее на эмоциональное и физическое здоровье женщины, а также ее поведение в течение определенных дней менструального цикла, обычно незадолго до менструации.

Симптомы ПМС начинаются за 2-10 дней до менструации и, как правило, с началом менструации исчезают. При тяжелой форме ПМС симптомы могут длиться еще несколько дней после начала менструации. Точная причина предменструального синдрома неизвестна. Однако многие исследователи связывают ПМС прежде всего с гормональными изменениями. Дело в том, что уровни эстрогена и прогестерона увеличиваются в течение определенного времени менструального цикла. Изменение уровней этих гормонов может вызвать гормональный дисбаланс и, как результат,  колебание настроения, беспокойство, раздражительность и прочие недомогания.

Можно отметить некоторые предрасполагающие факторы предменструального синдрома, а именно:

  • депрессия (послеродовая депрессия в том числе) или аффективное расстройство (расстройство настроения)
  • заболевания женской половой сферы
  • патологические процессы в щитовидной железе
  • недостаток витаминов и микроэлементов (в первую очередь – витамина В6, магния, кальция, цинка)
  • нарушение водно-солевого обмена
  • частые стрессы
  • гиподинамия
  • генетическая предрасположенность

Симптомы предменструального синдрома

В среднем менструальный цикл женщины длится 28 дней. Овуляция (выход из яичника яйцеклетки, готовой к оплодотворению) происходит на 14-й день цикла. Менструация начинается на 28-й день цикла. Симптомы предменструального синдрома могут начаться на 18-й – 26-й день цикла.

Симптомы ПМС обычно слабые или умеренные. Иногда встречается тяжелая форма ПМС –  предменструальное дисфорическое расстройство (ПМДР).  Серьезность симптомов варьируется в зависимости от индивидуальных особенностей и менструального цикла.

предменструальный синдром

Симптомы ПМС включают в себя:

  • нагрубание и болезненность молочных желез
  • угревая сыпь
  • отеки
  • тяга к определенному виду пищи (особенно к сладкому)
  • метеоризм
  • запор/ диарея
  • головные боли
  • повышенная чувствительность к свету или звуку
  • слабость, повышенная утомляемость
  • нарушение сна (бессонница или сонливость)
  • раздражительность
  • беспричинное беспокойство
  • депрессия
  • эмоциональные вспышки
Читайте также:  Что такое нони? Исследование пользы и свойств

При каких симптомах ПМС следует посетить врача?

Если физическая боль, колебание настроения и другие симптомы повторяются из месяца в месяц и начинают сказываться на Вашей повседневной жизни,  Вы должны сделать визит к врачу. Посетить врача следует также и для того, чтобы исключить другие возможные заболевания. При некоторых состояниях, таких как синдром раздраженной толстой кишки, гипотиреоз или беременность наблюдаются симптомы, подобные симптомам  ПМС.

Прежде всего, следует посетить гинеколога и пройти гинекологический осмотр с целью исключения заболеваний органов малого таза. Возможно, Вам понадобится сдать кровь на половые гормоны и гормоны щитовидной железы.

При нейропсихической (депрессия, раздражительность, утомляемость и т.д.) или цефалгической (головокружение, головные боли, непереносимостью звуков и т.д.)  форме ПМС следует проконсультироваться у психиатра или невропатолога.

В случае болезненности молочных желез посетите маммолога для исключения мастопатии.

Ведение дневника наблюдений за  симптомами – еще один способ определения есть ли у Вас ПМС. Заведите специальный календарь и в нем каждый месяц отслеживайте свои симптомы и сроки менструации. Если Ваши симптомы ежемесячно повторяются  в одно и то же  время, вероятнее всего, их причина в ПМС.

 Профилактика предменструального синдрома

С целью профилактики предменструального синдрома выполняйте следующие рекомендации:

  1. Выпивайте достаточное  количество воды.
    Подробнее читайте в статье 7 причин пить 7 стаканов воды в день
  2. Для укрепления общего состояния здоровья и поднятия энергетического уровня соблюдайте сбалансированную диету: ешьте много фруктов и овощей, а потребление сахара, соли, кофеина и алкоголя ограничьте.
    Подробнее читайте в статье 7 главных правил приема пищи
  3. Обязательно высыпайтесь. Ночной сон должен длиться не менее 8-ми часов.
  4.  Занимайтесь физкультурой, плаванием, танцами и т.п. Будьте физически активными, но в пределах разумного –  не перетруждайте себя.
  5. По возможности избегайте стрессов и конфликтных ситуаций.
Читайте также:  Весенний авитаминоз. Как его избежать?

В процессе лечения ПМС лечащий врач может прописать Вам седативные, гормональные, мочегонные и обезболивающие препараты. Согласуйте их прием с врачом.

В качестве альтернативы Вы можете принимать фитопрепараты компании NSP, которые помогут Вам не только избавиться от симптомов ПМС, но и укрепить здоровье в целом (Перед применением обязательно проконсультируйтесь со своим лечащим врачом):

  • Витаминно-минеральные комплексы Смарт Мил, Супер Комплекс, Солстик Ревайв богаты кальцием, магнием, цинком, витаминами группы В и другими витаминами и минералами, способными  оказать благотворное влияние на Ваше физическое и психическое здоровье.
  • Концентрированный Сок Нони снимает неврозы и депрессии, головные и менструальные боли, содержит более 150 биологически активных веществ.
  • Комплекс с валерианой, Восьмерка  – успокоительные средства, способные нормализовать Ваше психоэмоциональное состояние, не вызывая при этом побочных эффектов в отличие от транквилизаторов.
  • При отечной форме ПМС целесообразен прием Уро Лакса.
  • Для поддержки функции щитовидной железы принимайте Келп, как источник органического йода. Внимание! Есть противопоказания.
  • Фитогормональные препараты Дикий Ямс, Эф Си с Донг Ква, Си Экс следует принимать только при гормональном дисбалансе и после согласования с врачом. Витамин Е  потенцирует действие прогестерона. Его следует принимать совместно с Витамином С

Будьте здоровы! Пусть Ваши «критические дни» будут совсем не критическими!

Автор: врач-терапевт Дубровская Наталья

Перед применением любых препаратов необходимо проконсультироваться с врачом. При копировании текстов гиперссылка на сайт первоисточник обязательна. Использование материалов без одобрения автора запрещено.

Вам понравилась статья? Ставьте лайк и сохраняйте себе стену, чтобы мы знали как сделать наш блог лучше для Вас :)

Подписаться Наталья Дубровская:
Здравствуйте, я автор этого блога. Пишу про здоровье, здоровый образ жизни и правильное питание. Хочу показать людям, как важно беречь свое здоровье
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить меня:
guest

4 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Ольга

Добрый день,Наталья. Хотелось бы узнать про прием дикого ямса при менопаузе с приливами. Также имеется киста в груди. Нет ли противопоказаний?

Людмила

Хорошая статья. И БАДы этой компании хорошие. Принимаю их почти 3 года. Раньше тоже от ПМС страдала. Сейчас многие проблемы ушли. Моя любимая добавка – Сок Нони. Хотелось бы узнать: Сок Нони и Моринда – это одно и то же или между ними есть существенная разница?