Чем полезен селен для организма?

В 1980-м году Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ) селен был признан одним из незаменимых компонентов питания. И это полностью заслуженно, т.к. селен является очень важным элементом. Из статьи вы узнаете, в чем заключается польза селена, в каких продуктах содержится селен и как получить достаточное количество селена.

ПОЛЬЗА СЕЛЕНА

Селен прославился за свои выраженные антиоксидантные свойства: он уменьшает количество продуктов перекисного окисления жиров. Благодаря этому осуществляются механизмы противоракового воздействия селена на организм. Селен стимулирует иммунитет, способствует нормальному росту клеток, ускоряет процессы заживления и восстановления в организме.

Полезные свойства селена были доказаны лишь в 1960-х годах, до этого селен считался токсичным. Но, как говорится, все хорошо в меру. Действительно, дозы, превышающие рекомендуемые, могут вызвать отравление селеном. Но в современном мире очень сложно получить “передозировку” селеном, так как он содержится в малых количествах и далеко не во всех продуктах. Об этом читайте подробнее во второй части статьи.

Вернемся в 1960-е годы. Тогда ученые доказали, что дефицит селена связан с таким заболеванием, как дистрофия сердечной мышцы. При дефиците селена страдают сосуды, печень, поджелудочная железа. Дистрофия поджелудочной железы приводит к тому, что перестает усваиваться жир и,соответственно, возникает дефицит жирорастворимых витаминов (А,Е,Д,К). Кроме того, было обнаружено влияние селена на репродуктивную функцию. Мужчины при адекватном употреблении селена избавлялись от бесплодия, а у женщин снижалась вероятность выкидышей.

Но, конечно же, самым ошеломляющим было открытие противораковых свойств селена.

Введение животным такого мощного антиоксиданта, как селен, сопровождалось заметным снижением числа опухолей. В дальнейшем опыты на животных были подтверждены эпидемиологическими наблюдениями: в тех местностях, где содержание селена в почвах было на среднем и высоком уровнях, смертность от лимфомы, рака органов пищеварительной системы, рака легких и рака груди была существенно меньше, в отличие от зон с низким содержанием селена.

Читайте также:  Системное применение БАД компании NSP

Кроме того, ученые установили, что у больных онкологическими заболеваниями отмечается очень низкое содержание селена в крови по сравнению со здоровыми людьми. К тому же было доказано, что чем выше уровень селена в организме, тем менее злокачественными были опухоли и тем реже они давали метастазы и рецидивы.

В 1999г Национальный институт изучения рака (США) провел 10-летнее исследование на добровольцах. Испытуемые ежедневно употребляли 200 мкг селена из дрожжей. По итогу исследования отмечалось снижение смертности на 49% от рака легких, простаты, толстой и прямой кишки в группе тех людей,которые дополнительно принимали селен. Массовое профилактическое употребление селена в США привело к значительному снижению заболеваемости рака груди, легких и кожи.

польза селена
Чем полезен селен?

Биохимические механизмы, с помощью которых селен оказывает свое противораковое действие, следующие:

  • стимуляция иммунитета. Каждый день у каждого человека образуются раковые клетки, но пока иммунитет достаточно сильный, он может предотвращать развитие опухоли в организме.
  • защита мембран и ДНК клеток. Будучи антиокислителем, селен защищает мембраны клеток, а также предотвращает генетическое изменение ДНК, таким образом способствует нормальному росту клеток.

Дефицит селена помимо онкологических больных обнаруживается у больных муковисцидозом, при поликистозах, бронхиальной астме, заболеваниях щитовидной железы, аутоиммунных заболеваниях, алкоголизме. Естественно, такие больные должны задуматься об источниках селена, поступающих в их организм.


Итак, селен необходим для:

  • профилактики рака;
  • повышения иммунитета;
  • здоровья репродуктивной системы;
  • ускорения процессов заживления, включая эрозии и язвы;
  • лечения онкологических больных на фоне основной терапии;
  • лечения больных астмой, больных с аутоиммунными заболеваниями, с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, печени и поджелудочной железы, с поликистозами и узлами различных локализаций;
  • защиты организма от тяжелых металлов, в том числе стронция.

Важно понимать, что современный человек, зачастую живущий в неблагоприятной экологической обстановке и условиях хронического стресса, остро нуждается в селене как в сильнейшем антиоксиданте.

СОДЕРЖАНИЕ СЕЛЕНА В ПРОДУКТАХ

Суточная потребность селена

Селен, будучи простейшим элементом, не синтезируется в организме, а только поступает извне. Ежедневная дозировка селена для взрослого человека составляет примерно 50-60 мкг. Потребность в этом микроэлементе возрастает у беременных и кормящих женщин (до 80 мкг в сутки). Самый опасный враг селена  — простые углеводы (сладости, сдоба), т.к. в их присутствии организм практически не усваивает его.

Читайте также:  Здоровье, болезнь, предболезнь

Больше всего селена содержится в бразильских орехах — до 2000 мкг или 2 мг на 100 г. Таким образом, буквально 2 ореха помогут вам получить суточную норму селена (при условии, что они свежие, а не прогорклые). Немало селена содержится в морских продуктах. Это морская рыба, креветки, кальмары, морская капуста ламинария, мидии, крабы. Но не нужно забывать, что при кулинарной обработке продуктов часть селена теряется.

Продукты, богатые селеном (на 100 г продукта):

  • бразильский орех – 2000 мкг
  • кокос – 810 мкг
  • фисташки – 450 мкг
  • свиные почки – 270 мкг
  • сушеные вешенки и белые грибы – 100 мкг
  • тунец, бараньи почки, крабы, омары – 90 мкг
  • печень куриная, свиная, говяжья, утиная – 40-70 мкг
  • яйца (в том числе перепелиные), чеснок, сырое свиное сало, кукуруза, рис, фасоль, брынза, белый хлеб – 20-40 мкг
  • манка, горох, гречка, овсянка, сыр – 10-15 мкг

Однако, стоит понимать, что не каждый день мы употребляем в должном количестве морепродукты и качественные бразильские орехи. А некоторые люди и вовсе на дух не переносят морепродукты. Свиные почки –  тоже далеко не продукт номер один на нашем столе. Другими словами, в реальной жизни удовлетворить потребность в селене почти невозможно. Следовательно, для поддержания нормальной жизнедеятельности и иммунитета необходимо дополнительный прием селена в составе витаминно-минеральных комплексов.


Предлагаем Вашему вниманию натуральные витамины с содержанием селена:

Защитная формула НСП

Супер Комплекс НСП

Перфект Айз

Смарт Мил

Автор: врач-терапевт Дубровская Наталья

Перед применением любых препаратов необходимо проконсультироваться с врачом. При копировании текстов гиперссылка на сайт первоисточник обязательна. Использование материалов без одобрения автора запрещено.

Вам понравилась статья? Ставьте лайк и сохраняйте себе стену, чтобы мы знали как сделать наш блог лучше для Вас :)

Подписаться Наталья Дубровская:
Здравствуйте, я автор этого блога. Пишу про здоровье, здоровый образ жизни и правильное питание. Хочу показать людям, как важно беречь свое здоровье
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить меня:
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии