Гиперактивность у детей

Статья посвящена очень распространенному явлению в наши дни – гиперактивности у детей. Если ваш ребенок стал беспокойным, капризным, рассеянным, плохо спит, то это значит лишь то, что его организм просит у вас помощи. Как вести себя с гиперактивным ребенком, чем его кормить и какие добавки принимать читайте далее.

Синдром дефицита внимания, гиперактивность у детей (СДВГ)

По данным ведущих детских психиатров США, Канады, Великобритании (Б.Фейнгольд, А.Смит, У.Роберте, Дж.Ф.Тейлор), СДВГ — это наиболее часто встречаемая патология поведения у детей. Признаки гиперактивности ребенка следующие: импульсивность, беспокойство, повышенная активность/подвижность, проблемы со сном и координацией, рассеянность, нетерпение, неусидчивость, чрезмерная эмоциональность. Эти дети обычно замечают все происходящее вокруг них и не могут не отреагировать, по этой причине снижена способность концентрировать внимание на одном предмете и при сохраненном интеллекте успеваемость хуже, чем у сверстников.

Действия родителей:

Прежде всего, Вам следует поговорить с несколькими специалистами для уточнения диагноза. Дело в том, что психиатры часто назначают психотропные средства при поведении, которое можно наблюдать у большинства здоровых детей в определенных жизненных ситуациях. Так, психиатрическое определение СДВГ включает такие симптомы, которые часто встречаются и у абсолютно здоровых детей: например, ребенку трудно играть тихо, ребенок легко отвлекается на внешние раздражители, ребенок излишне разговорчив, ребенок нуждается в руководстве, и т.д. Возможно, существуют доказательства, что и вышеперечисленные симптомы могут быть частью СДВГ, но оправдывают ли эти симптомы назначение психотропных средств детям?

В случае, если наличие СДВГ у Вашего ребенка не вызывает сомнений, у Вас есть выбор.

  • Во-первых, Вы можете пойти по пути лекарственной терапии — это психотропные препараты из группы амфетаминов. За последние 5 лет объемы продаж амфетаминов в США возросли в 3,7 раз, из них детскому контингенту — в 2,8 раза. Число детей, получающих амфетамины, оценивается в 4 млн. человек. В странах СНГ такая статистика не является общедоступной, однако, трудновоспитуемые дети, подростки с «проблемным поведением» и так называемые «дети улиц» — это не только следствие социальных неурядиц, это проблема, в том числе, из ряда медико-психологических.
  • Амфетамины создают видимость успокоения ребенка, на самом деле не решают проблем, приведших к СДВГ. Достаточных данных о безопасности продолжительного приема амфетаминов детьми не существует. Побочные эффекты от применения амфетаминов: бессонница, головные боли, задержка интеллектуального развития, сонливость, аллергические реакции и т.д.
  • Во-вторых, Вы можете разобраться в причинах появления СДВГ у Вашего ребенка и пойти по немедикаментозному пути решения проблемы. Это более долгий и сложный для Вас путь. Однако результаты того стоят. Если Вы выбрали второй вариант пути — вперед, к причинам СДВГ.

 

 Наиболее вероятными причинами СДВГ признаны искусственные компоненты пищи, являющиеся ядом для детского мозга.

Подсчитано, что более 2000 наименований химических веществ — красителей, ароматизаторов, консервантов, стабилизаторов и т.д., — ежедневно поглощается Вашим ребенком. Каждый ребенок съедает около 2 кг химических добавок ежегодно! Детские психиатры, изучающие СДВГ, убеждены в том, что химические дополнения к пище могут действовать на мозг ребенка как сильное возбуждающее средство. Такие факторы, как наследственность, стресс, отравления тяжелыми металлами, железодефицитная анемия, глисты, аллергизация могут усиливать проявления СДВГ, а ослабление детоксицирующей функции печени при дефиците антиоксидантов провоцируют появление СДВГ при наличии «внутренней готовности» мозга. Доктора Дж.Карпер, А.Смит, Л.Стевенс, Б.Фейнгольд и др. считают, что поведение детей с CДВГ можно контролировать без лекарственной терапии. Как считает доктор Фейнгольд, при помощи изменения стереотипа питания можно эффективно помочь ребенку с СДВГ.

Читайте также:  Мастопатия: диагностика, причины и профилактика

 

Что помогает при гиперактивности ребенка?

Диета Фейнгольда — это максимальное исключение продуктов, содержащих искусственные красители, ароматизаторы, химические добавки. Обязательным является прием кальция и магния. Это связано с тем, что более чем у 85% детей с СДВГ выявляется дисбактериоз и поражение органов пищеварения, что зачастую сопровождается непереносимостью молока и поэтому требуется полная отмена молочных продуктов. Кальций в сложившейся ситуации играет роль гипоаллергизующего и детоксицирующего фактора, кроме того, он крайне необходим для нервной системы растущего организма. Роль магния также весьма многогранна, он помогает уравновесить процессы торможения и возбуждения в нервной системе и уменьшает тягу ребенка к шоколаду, который также нежелателен в рационе ребенка с СДВГ. Очень важно, чтобы препараты кальция и магния не содержали ароматизаторов, подсластителей и прочих «завлекалочек» для улучшения вкуса. Фирма производитель должна гарантировать высочайшее качество своих препаратов, так как речь идет о лечении ребенка. Кальций Магний Хелат NSP – это высококачественный и полностью безопасный продукт для поддержки детей и взрослых.

Особое значение в немедикаментозном лечении СДВГ имеет Омега 3. У 95% детей с диагностируемым СДВГ уровень Омега-3 в крови на 35 и более процентов ниже, чем у здоровых сверстников. Исследователи Лаура Стевенс и Джон Бургисс (Великобритания) утверждают, что тест на уровень Омега-3 в крови обязателен для всех детей и подростков для раннего выявления СДВГ.

 

Что такое Омега-3?

Это особый вид жирных кислот. Каждую клетку живого организма окружает белково-липидная мембрана, контролирующая все процессы жизнедеятельности клетки. В состав липидного (жирового) слоя мембраны как раз и входят Омега-3 жиры. Этот особый вид жиров настолько необходим клеткам, что при их дефиците клетки перестают нормально функционировать. Омега-3 необходимы дня прохождения импульсов по клеткам сердца, головного мозга, обеспечивают функцию клеток кровеносных сосудов, суставов, слизистых оболочек, влияют на настроение, память, концентрацию внимания. Нехватка Омега-3 в мембранах клеток мозга провоцирует нарушение работы мозга по многим направлениям — от СДВГ, депрессии, болезни Альцгеймера до рассеянного склероза.

giperaktivnost_u_detey1

Источником Омега-3 могут быть жирная рыба, меньше Омега-3 в семенах льна или льняном масле, орехах. Широкомасштабные исследования по коррекции СДВГ при помощи лечебных доз Омега-3, как сообщают доктора Бургисс и Стевенс, показывают ошеломительные результаты: «сочетание высоких доз Омега-3 с антиоксидантами показывают высокую успешность в лечении детей с СДВГ. Жирные кислоты — чрезвычайно мощная и важная субстанция для клеток мозга ребенка».

Подбробнее об антиоксидантах читайте в статье: Что такое антиоксиданты и чем они полезны?

 

 

В чем разница между давно известным рыбьим жиром и капсулами Омега-3?

Рыбий жир — это сочетание всех жирорастворимых субстанций, которые накапливаются в печени рыб. Для того чтобы обеспечить суточную лечебную дозу Омега-3, Ваш ребенок должен принимать не менее 15 столовых ложек рыбьего жира. Количество витаминов А и D в таком объеме рыбьего жира может быть токсичным и вызвать отравление уже на 3–7 сутки лечения, а длительность приема Омега-3 при СДВГ должна быть не менее 3-х месяцев. Кроме того, печень любого живого существа — это фильтр, на котором осаждается много опасных веществ. Диетологи рекомендуют отказываться от употребления внутренних органов животных, рыб, птиц вообще или сократить частоту их применения до 1–2 раз в месяц.

Читайте также:  Диета при оксалатных камнях в почках

Омега-3 должна быть добыта из жира тела (мышечной ткани) рыбы, а не из жира печени рыбы. Нужно быть уверенным в качестве препарата, который Вы даете больному ребенку. Качественная Омега-3 не может быть дешевой, однако и высокая цена продукта не является 100% гарантией качества. Продукт Омега-3 от NSP изготовлен из жира мышечной ткани рыб, обитающих в холодных морях (лосось и скумбрия), и имеет хорошее соотношение эйкозапентаеновой и декозагексаеновой кислот. Также в состав Омега-3 от  NSP входит антиоксидант – витамин Е, предотвращающий возможное окисление упомянутых кислот, что придает данному препарату особую ценность.

Об антиоксидантах

Компания NSP предлагает несколько препаратов с антиоксидантными свойствами, лучшим из которых является Грэпайн с протекторами, представляющий собой вытяжку из виноградных зерен и кожицы винограда в сочетании с экстрактами более чем 10 различных овощей и фруктов. Он запатентован в США (№4,698,360 SynerPro Grapine with protectors). Степень антиоксидантной защиты у данного препарата в 30 и 50 раз соответственно выше, чем у витаминов С и Е. А за счет вытяжек из овощей и фруктов Ваш ребенок, соблюдающий диету Фейнгольда, получит полный набор витаминов, микроэлементов и минералов без риска аллергизации.

“Запитка” мозга лецитином

Лецитин – защитник и строитель нервной системы, головной мозг на 35% состоит из лецитина, так же лецитин составляет основу миелиновой оболочки нервов всего организма. Продукты, богатые лецитином, считаются «пищей для мозга». Это в первую очередь яйца, печень, соя, икра, рыбий жир, жирный творог, говядина. Не каждый ребенок соглашается есть печень или рыбу, но большинство детей любят яйца. Если же у ребенка аллергия или неприязнь к рыбе, например, или к большинству продуктов из этого списка – родителям не остается выбора, как прибегнуть к помощи биологически активных добавок. Применение лецитина дает колоссальные результаты в лечении многих заболеваний нервной системы, в том числе и для борьбы с гиперактивностью.

Лецитин для детей с гиперактивностью поможет улучшить внимание, память, эмоциональное равновесие. Детям очень нравится Лецитин НСП, они раскусывают капсулы и с радостью их жуют.

lecithin_giperaktivnost_rebenka

Схема обогащения рациона ребенка с гиперактивностью:

  1. Соблюдение диеты Фейнгольда (исключить продукты, содержащие красители, ароматизатары и консерванты, молоко и сладости).
  2. Кальций Магний Хелат в течение 3-6 месяцев (дозировку уточняйте).
  3. Омега-3 в течение 3–6 месяцев (дозировку уточняйте).
  4. Лецитин в течение 4-6 месяцев ( дозировку уточняйте).
  5. 1 таблетка Грэпайн с протекторами в сутки в течение 3–6 месяцев.
  6.  При необходимости седативной (успокаивающей) терапии возможен прием  перед сном за 30-45 минут Комплекса с валерианой (Эйч Ви Пи), который в отличие от транквилизаторов не оказывает побочных эффектов.
  7. При необходимости лечения сопутствующих проблем (дисбактериоз, болезни желудочно-кишечного тракта, патология других внутренних органов) возможен прием пробиотиков и парафармацевтиков компании NSP.

Итак, есть выбор из существующих на сегодняшний день способов вылечить от СДВГ Вашего ребенка. Возможно, Вам придется изменить образ жизни, привычки, пищевые стереотипы всей семьи. Однако, здоровье Вашего ребенка — это достойная цель! Некоторые дети отреагируют на Ваши усилия уже через несколько дней, другим, возможно, потребуется несколько месяцев. Здоровья Вам и Вашим детям!

Источник: «Здоровье, красота и молодость с Natures Sunshine Products» – рекомендательный справочник по применению БАД компании NSP

Вам понравилась статья? Ставьте лайк и сохраняйте себе стену, чтобы мы знали как сделать наш блог лучше для Вас :)

Подписаться Наталья Дубровская:
Здравствуйте, я автор этого блога. Пишу про здоровье, здоровый образ жизни и правильное питание. Хочу показать людям, как важно беречь свое здоровье
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить меня:
guest

8 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Вероника

Наталья, здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, дозировки для ребёнка 2,5 года

Вероника

Большое спасибо Вам за ответ. Благодарю за хорошие познавательные статьи.

Наталья

Наталья, здравствуйте! Подскажите, пожалуйста как принимать эти препараты при гиперактивности ребенка? Ребенку почти 6 лет?

Наталья

Спасибо большое! Подскажите, пожалуйста сколько по времени можно употреблять кальций ребенку 6 лет? и какой курс лецитина, омеги и келп для ребенка?