Когда лучше тренироваться?

когда лучше тренироваться

Польза утренних тренировок

Во-первых, утренние тренировки не дают нам переедать. Так, в ходе исследования (опубликовано в журнале Medicine and Science in Sports and Exercise), ученые оценивали как женщины реагировали на еду после тренировки натощак. Те участницы, чей вес находится в норме, и те, у кого есть лишние килограммы, шли быстрым шагом в течение 45 минут. Выяснилось, что после физической нагрузки женщин меньше привлекали фото аппетитной еды по сравнению с теми, кто не тренировался вообще.

Во-вторых, «потея в спортзале» по утрам, мы склонны увеличивать свою физическую активность и в течение всего дня. Дополнительные преимущества утренних тренировок заключаются в повышенном метаболизме, а значит мы продолжаем сжигать калории днём, а не потребляем их как во время ночного сна.

Кстати, о сне. При физической нагрузке увеличивается частота сердечных сокращений и повышается температура тела. Повышенное потоотделение в ночные часы мешает уснуть. Исследования показали, что тенировка в 7 часов утра, по сравнению с тренировкой во второй половине дня или вечером, помогает обеспечить гораздо более качественный сон.

И еще один аргумент в пользу «ранних пташек»: занимаясь спортом натощак, мы помогаем организму сжигать на 20% больше жира, чем если бы упражнялись вечером.

Польза от тренировок во второй половине дня

Одно исследование показало, что пик способностей организма приходится как раз на вторую половину дня. Температура тела меняется в течение суток, оптимизируя функции мышц, активность ферментов и выносливость организма – все для повышения производительности. Между 2 и 6 часами температура тела находится на пике. Это означает, что тренировка в этот временной промежуток наиболее эффективна, так как тело максимально готово к ней.

Читайте также:  Здоровье, болезнь, предболезнь

Кроме того, кинетика поглощения кислорода быстрее в вечернее время, а значит, вы используете свои ресурсы медленнее и эффективнее, чем утром. Во второй половине дня и вечером быстрее и скорость реакции, что очень важно для выполнения комплекса упражнений высокой интенсивности или при беге на скорость на беговой дорожке.А еще вечером сердечный ритм и кровяное давление, как правило, низкие, а это уменьшает вероятность получения травм при одновременном повышении производительности.

Итак, что же лучше?

У науки есть аргументы в пользу обеих точек зрения. Но неизменно одно: любая физическая нагрузка крайне важна! Не пренебрегайте тренировками или даже просто прогулками пешком и старайтесь находить для них удобное время!
Источник: https://www.healthline.com/health/fitness-exercise/best-time-to-workout#2

Вам понравилась статья? Ставьте лайк и сохраняйте себе стену, чтобы мы знали как сделать наш блог лучше для Вас :)

Подписаться Наталья Дубровская:
Здравствуйте, я автор этого блога. Пишу про здоровье, здоровый образ жизни и правильное питание. Хочу показать людям, как важно беречь свое здоровье
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить меня:
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии