Омега-3 при депрессии

Омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты помогают при серьезных депрессивных расстройствах, особенно у пациентов, принимающих антидепрессанты. Новое исследование выявило влияние Омега-3 жирных кислот на уменьшение  симптомов тяжелой депрессии.

омега-3 против депрессии

Омега-3 жирными кислотами богата жирная рыба, грецкие орехи и семена льна. Употребление этих продуктов благотворно влияет на весь организм, а также помогает справиться с депрессией. В настоящее время новый мета-анализ, опубликованный в Переводной Психиатрии, отмечает, что употребление Омега-3 в больших дозах может оказать положительное влияние также и  на психическое здоровье.

“Этот новый мета-анализ дополнил более раннее исследование на тему влияния длинноцепочечных Омега-3 на управление серьезными депрессивными расстройствами”, –  сообщил в своем заявлении Доктор Рул Мокинг, исследователь программы по расстройствам настроения в Амстердамском Университете. Мокинг и его команда рассмотрели 13 исследований, объединивших в общей сложности 1200 участников с серьезными депрессивными расстройствами, для того, чтобы оценить эффективность воздействия Омега-3 на их симптоматику. Ученые также пытались выяснить, зависела ли эта эффективность от доз и соотношения двух конкретных кислот: эйкозапентаеновой кислоты (EPA) и декозагексаеновой кислоты (DHA), которые содержатся в рыбьем жире .

омега-3 против депрессии2

DHA и EPA схожи, но каждая из них влияет на организм по-своему. Например, DHA жизненно важна для развития мозга и глаз, в то же время она способна снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Что касается EPA, эта кислота доказала на практике свою способность  уменьшать депрессивные и воспалительные явления.

По результатам исследований, Омега-3 добавки имели положительное воздействие на испытуемых с тяжелыми депрессивными расстройствами. Однако, лучшие результаты были получены в ходе тех  исследований, в  которых использовались более высокие дозы EPA и у тех участников, которые уже принимали антидепрессанты.

“Употребление Омега-3 ЕРА может быть особенно эффективным для пациентов, страдающих депрессией и использующих антидепрессанты”, – сказал Доктор Мокинг. “Это могло быть следующим шагом к ее применению при лечении депрессии и других заболеваний”.

Читайте также:  Омега -3, -6, -9: в чем разница и что полезнее?

Депрессия – одно из наиболее распространенных психических заболеваний в США. Приблизительно один из 10 взрослых пребывает в плохом настроении: постоянно испытывает чувство печали, тревоги и апатию. Согласно данным Национального Института Психического здоровья, в 2014г почти 16 миллионов американцев в возрасте 18 лет и старше  пережили за последний год по крайней мере один тяжелый депрессивный эпизод.

Однако, нет никакого универсального лечения депрессии. Есть обычно предписываемые методы, такие, как антидепрессанты и познавательная поведенческая терапия, но результаты у пациентов могут быть разными. Согласно предшествующему исследованию, “серое вещество” – именно тот орган, для которого добавки и продукты, содержащие Омега -3,  могут быть наиболее полезными. Такая простая вещь, как ежедневное дополнение Омега-3  к рациону питания, могла бы иметь огромное значение для пациентов, которые не нашли облегчение при традиционном лечении.

омега-3 против депрессии3

Исследователи заключили: “Это исследование подчеркивает важность Омега-3 EPA и DHA для здоровья и благополучия всего организма и подтверждает множество других исследований о связи между Омега-3 жирными кислотами и депрессией”.

Источник: Mocking R, Harmsen I, Koeter M, Ruhe H, Schene A. Meta-Analysis and Meta-Regression of Omega-3 polyunsaturated Fatty Acid Supplementation for Major Depressive Disorder. Translational Psychiatry. 2016.

Автор: врач-терапевт Дубровская Наталья

Перед применением любых препаратов необходимо проконсультироваться с врачом. При копировании текстов гиперссылка на сайт первоисточник обязательна. Использование материалов без одобрения автора запрещено.

Вам понравилась статья? Ставьте лайк и сохраняйте себе стену, чтобы мы знали как сделать наш блог лучше для Вас :)

Подписаться Наталья Дубровская:
Здравствуйте, я автор этого блога. Пишу про здоровье, здоровый образ жизни и правильное питание. Хочу показать людям, как важно беречь свое здоровье
5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить меня:
guest

3 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Нина

Очень благодарна за эту инфу. У дочери депрессия, никак не можем решить эту проблему. Омегу не использовали – попробуем. Дозу нужно лечебную? Чтобы ещё из наших продуктов добавить? Благодарю. Здоровья Вам и долгих лет жизни.

Нина

Огромное Вам спасибо. Успеха и благодарных пациентов.