Как избежать гриппа и простуды?

как избежать простуды и гриппа

Данная тема становится актуальной для каждого человека ежегодно с наступлением сырой и холодной погоды. Хочу напомнить вам основные правила профилактики ОРВИ, чтобы вы смогли защитить себя и своих близких от инфекции.

Итак, как не заболеть гриппом и простудой.

  1. Личная гигиена

Обязательно мойте руки после того, как пришли с улицы, а также после контакта с деньгами. В общественном транспорте старайтесь держаться за поручни в перчатках. Не трогайте руками лицо, глаза, губы. По возможности избегайте поцелуев и рукопожатий. Протирайте дезинфицирующими салфетками свой телефон и другие гаджеты в конце дня, потому что на них скапливается большое количество микробов.

  1. Поведение в общественных местах

В напряженной эпидемиологической ситуации лучше избегать массового скопления людей: кинотеатров, магазинов, бассейнов и т.п. В транспорте держитесь подальше от чихающих и кашляющих людей. На работе старайтесь почаще проветривать помещение. А если у кого-то из коллег появились первые симптомы простуды,  попросите его носить маску.

  1. Укрепление иммунитета

Выпивайте достаточное количество воды, не переохлаждайтесь и включите в рацион побольше  фруктов. Всем известна сила витамина С в борьбе с инфекциями. Чемпионом по содержанию витамина С является шиповник. Так что можете добавлять его в чай или компот для всей семьи. Так же много витамина С в черной смородине, киви, облепихе и цитрусовых.  

У американской компании NSP есть натуральный препарат витамина С. Витамин С от NSP представляет собой особую пролонгированную форму аскорбиновой кислоты.Такая форма позволяет снизить потери витамина при всасывании и утилизации, поддерживает постоянную концентрацию витамина в организме, что помогает эффективно избежать заражения. В сезон роста заболеваемости ОРВИ для профилактики рекомендуется принимать 1-2 таблетки витамина С в день и до 3-х таблеток (строго во время еды), если вы все-таки заболели.    

Читайте также:  Что такое нони? Исследование пользы и свойств

В укреплении защитных сил организма невозможно переоценить и заслуги цинка, мощнейшего антиоксиданта. Компания NSP имеет в своем арсенале чудесный препарат – Пастилки с цинком, применяемый как в профилактических, так и в лечебных целях. Для профилактики достаточно 1 пастилки в день, а с целью облегчения протекания простудного заболевания – до 6 шт. взрослым и 3-4 шт. детям.

Витамин С и Пастилки с цинком – это профилактический минимум, позволяющий поддержать иммунитет в период роста простудных заболеваний. Серьезную поддержку Вашей иммунной системе может оказать набор БАД от компании NSP «Сильный иммунитет», рассчитанный на 3 месяца приема.

  1. Поведение при первых симптомах болезни

Основными симптомами гриппа и других ОРВИ являются:

  • повышение температуры тела 
  • катаральные симптомы: насморк, боль в горле, кашель
  • ломота в мышцах и суставах
  • отсутствие аппетита и выраженная общая слабость
  • озноб, жар, светобоязнь

Только врач может установить диагноз и назначить корректное лечение. Не начинайте самостоятельно лечится противовирусными средствами или антибиотиками.

Ведь начав принимать лекарства самостоятельно, симптомы вашего заболевания могут устраниться, и тем самым вы запутаете врача. Обращайтесь в поликлинику к участковому терапевту или к врачу в медпункте на работе. При высокой температуре, которая не сбивается жаропонижающими средствами, вызывайте врача на дом.

Из жаропонижающих средств взрослым и детям можно применять парацетамол. Взрослым следует начинать сбивать температуру, когда она поднимается выше 38⁰. Детям же температуру необходимо снижать, когда термометр показывает выше 38.5⁰. Это конечно при условии, что человек относительно удовлетворительно переносит такую температуру. Температуру 37⁰ сбивать не рекомендуется, так как повышение температуры является защитной реакцией организма. Вирусам и бактериям тяжелее размножаться в условиях повышенной температуры. Но температура выше 39⁰ наносит вред организму человека, поэтому при таких цифрах на термометре необходимо незамедлительно обратиться к врачу.

Читайте также:  Что такое климакс и менопауза у женщин?

Не забывайте об обильном питье! В идеале оно должно быть теплым и слабощелочным. Это может быть зеленый чай, Жидкий Хлорофилл, раствор Кораллового Кальция. Неоценимую пользу при простудных заболеваниях может оказать Е-чай (содержимое 2-х капсул растворить в стакане теплой воды, принимать между едой).

Будьте бдительны и берегите себя и своих близких!

Вам понравилась статья? Ставьте лайк и сохраняйте себе на стену, чтобы мы знали, как сделать наш блог лучше для Вас :)

Автор: врач-терапевт Дубровская Наталья
Перед применением любых препаратов необходимо проконсультироваться с врачом. При копировании текстов гиперссылка на сайт первоисточник обязательна. Использование материалов без одобрения автора запрещено.

Подписаться Наталья Дубровская:
Здравствуйте, я автор этого блога. Пишу про здоровье, здоровый образ жизни и правильное питание. Хочу показать людям, как важно беречь свое здоровье
1 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить меня:
guest

0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии