Гриб кордицепс китайский

Что такое гриб кордицепс китайский?

Гриб кордицепс китайский – это чудо-гриб, не уступающий по своим целебным свойствам женьшеню, в Китае считается священным грибом, признан национальным достоянием. О восстанавливающих и общеоздоравливающих свойствах кордицепса было известно еще более 2000 лет назад. В древних трактатах по китайской медицине он упоминается как «лекарство страны бессмертия».

В дикой природе Кордицепс китайский встречается крайне редко. Его основное место произрастания – высокогорье Тибета. А так как в условиях высокогорья этот гриб очень сложно собирать, его цена на рынке астрономически высокая.

гриб кордицепс китайский
Гриб кордицепс китайский

Относительно недавно благодаря применению новейших биотехнологий ученые начали выращивать чудо-гриб в лабораториях. А после того, как продукты, производимые из кордицепса, прошли клинические испытания в медицинских центрах Японии, США и Канады, гриб начали выращивать в промышленных масштабах, максимально приблизив условия выращивания к идеальным, т.е. природным. По своим целебным свойствам искусственно выращенный кордицепс ничуть не хуже дикого, а по своей цене доступен широкому кругу потребителей.

В настоящее время производство биологически активных добавок к пище с использованием лекарственных грибов набирает популярность. В медицине появилось новое направление, называемое фунготерапией, что в переводе с латинского означает «лечение грибами».

Польза кордицепса 

Основная польза кордицепса в том, что он содержит особые полисахариды, наделяющие его общеукрепляющими и иммуномодулирующими свойствами. В качестве иммуномодулятора кордицепс китайский применяется и при гипоиммунных, и при гипериммунных (аутоиммунных) состояниях. В первом случае он способен повысить ослабленный иммунитет, а во втором случае – снизить гиперактивность иммунной системы.

Большую ценность представляют и входящие в состав кордицепса незаменимые аминокислоты, также положительно влияющие на иммунитет, способствующие повышению общего тонуса без стимулирующего воздействия на центральную нервную систему, то есть не повышая артериальное давление, не вызывая бессонницу и раздражительность.

Читайте также:  Дисплазия соединительной ткани: признаки, диагностика, витамины

Гриб кордицепс китайский

К тому же, кордицепс китайский является антиоксидантом благодаря входящим в его состав:

  • витаминам Е и С,
  • убихинону (коэнзиму Q10),
  • бета-каротину,
  • селену
  • цинку.

Антиоксидантное свойство кордицепса замедляет процессы старения.

В организме человека при приеме экстракта кордицепса в большом количестве выделяется мелатонин, который обладает противоопухолевым действием. Кроме того, мелатонин как основной гормон эпифиза (железы эндокринной системы) отвечает за регулирование суточных ритмов, а значит, регулирует сон. Бессонница, свойственная многим пожилым людям, чаще всего вызывается дефицитом мелатонина в их организме.

Кордицепс китайский обладает мощным адаптогенным действием. Это значит, что он способен повышать сопротивляемость организма к различного рода вредным воздействиям химической, физической и биологической природы. Его применение в качестве адаптогена целесообразно при сильных стрессах и высокой утомляемости, для профилактики сезонных простудных заболеваний, при лечении анорексии, для ускорения процесса реабилитации после перенесенных острых заболеваний, для ускорения процесса акклиматизации.

И, наконец, еще одна примечательная особенность чудо-гриба заключается в том, что он содержит кордицепин – уникальное органическое вещество, обладающее антибактериальным и антивирусным действием. Кордицепин противостоит множеству патогенных бактерий и вирусов, в том числе стрептококкам, стафилококкам, герпесу. Также кордицепин способен улучшать формулу крови.  Он активирует кроветворение, восстанавливает уровень лейкоцитов, регулирует количество тромбоцитов, способствует рассасыванию тромбов и препятствует сгущению крови.

Применение кордицепса китайского

Итак, познакомившись с биохимическим составом и фармакологическими свойствами кордицепса китайского, можно выделить следующие области его применения:

  • Иммунная система: иммуномодулирующее действие, противоопухолевое действие;
  • Кровеносная система: улучшение функции кроветворения, стимуляция образования стволовых кроветворных клеток, способствование рассасыванию тромбов;
  • Эндокринная система: поддержание функционирования эндокринных желез (женских и мужских), активизация внутриклеточного обмена веществ, профилактика и лечение сахарного диабета;
  • Половая система: восстановление половой функции, устранение эректильной дисфункции у мужчин;
  • Сердечно-сосудистая система: кардиотропное действие, увеличение кровотока в коронарных сосудах, снижение в крови уровня липидов низкой плотности, регулирование артериального давления;
  • Дыхательная система: профилактика и лечение ОРВИ, гриппа, синусита, фарингита, ларингита, бронхита, пневмонии;
Читайте также:  Что такое пищеварительные ферменты?

Где купить кордицепс

гриб кордицепс китайскийКордицепс НСП – это ферментированный продукт мицелия кордицепса китайского, производимый по запатентованной технологии с использованием натуральной и экологически чистой питательной среды. Кордицепс НСП, как впрочем и вся продукция компании NSP,соответствует международному стандарту качества GMP – Good Manufacturing Practice (Надлежащая производственная практика). Чтобы избежать подделки, приобретайте продукт в сервисных центрах НСП

Пациенты, принимающие антикоагулянты, иммунодепрессанты и бронхолитические препараты, перед приемом БАД Кордицепс НСП должны проконсультироваться с лечащим врачом.

 

 

Источник: Новиков А.Ф. к.м.н. Кордицепс китайский или гриб для императоров – М.: Издательство Фрегат, 2011

Перед применением любых препаратов необходимо проконсультироваться с врачом. При копировании текстов гиперссылка на сайт первоисточник обязательна. Использование материалов без одобрения автора запрещено.

Вам понравилась статья? Ставьте лайк и сохраняйте себе стену, чтобы мы знали как сделать наш блог лучше для Вас :)

 

Подписаться Наталья Дубровская:
Здравствуйте, я автор этого блога. Пишу про здоровье, здоровый образ жизни и правильное питание. Хочу показать людям, как важно беречь свое здоровье
2 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить меня:
guest

2 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сергей

Здравствуйте,у меня аутоимунное заболевание (системная склеродермия) ,синдром Рейно. эзофагит. фиброз лёгких, маркер scl70. Я принимаю омепразол,метипред,амлодипин.трентал и прохожу курс циклофосфаном. Вопрос такой: если принимать кордицепс надо ли снижать дозу кроворазжижающих препаратов (трентал) или нет.