Диета при оксалатных камнях в почках

Что такое оксалаты?

Оксалаты (соли щавелевой кислоты) – природные молекулы, имеющиеся в изобилии в растениях и человеческом организме. Их нельзя назвать крайне необходимым питательным веществом для человека, напротив, слишком большое их количество может привести к образованию почечных камней.

В природе существует множество растений с высоким содержанием щавелевой кислоты. Она необходима растениям для избавления от переизбытка кальция. В организме человека оксалаты выполняют функцию пребиотиков, т.е. являются кормом для полезных бактерий в пищеварительном тракте. Часть оксалатов попадает в наш организм с пищей, а другая часть образуется эндогенно (самостоятельно в организме).

Оксалаты, попадающие в организм человека с продуктами питания, проходят через пищеварительный тракт, связываются в кишечнике с кальцием и выводятся из организма с калом и мочой. Однако, избыток оксалатов или недостаток кальция может стать причиной образования почечных камней.

Диета при оксалатных камнях в почках

Оксалатные камни – наиболее распространенный тип почечных камней. Естественно, чем выше уровень содержания в организме оксалата, тем выше риск формирования камней в почках.

Низкооксалатная диета

Для здорового человека пища, содержащая умеренное количество щавелевой кислоты, безопасна. Тем не менее, не рекомендуется злоупотреблять продуктами с высоким содержанием оксалатов, особенно людям с болезнями почек, желудочно-кишечного тракта и суставов. Например, если Вы большой любитель щавелевого борща, не стоит его есть ежедневно, достаточно одного раза в неделю.

Новые исследования утверждают, что наряду с употреблением продуктов, содержащих оксалаты, следует употреблять продукты, богатые кальцием. Это лучше, чем полное исключение из диеты продуктов, имеющих в своем составе оксалаты (не забывайте, что в подавляющем большинстве это полезная для нашего здоровья растительная пища). Кальций способен связываться с оксалатами до их попадания в почки, тем самым препятствуя образованию почечных камней.

Читайте также:  Как здоровье сердца влияет на работу мозга?

Нарушение обмена оксалатов в организме может быть вызвано следующими основными причинами:

  • чрезмерное употребление продуктов с высоким содержанием щавелевой кислоты;
  • болезни почек;
  • обезвоживание;
  • воспалительные заболевания кишечника, нарушающие процесс утилизации оксалатов;
  • переизбыток в рационе витамина С (длительный прием в дозировке, превышающей 1000 мг в день), способного преобразоваться в щавелевую кислоту;
  • дефицит в организме кальция, магния, витамина В6;
  • прием антибиотиков, пагубно воздействующих на полезную микрофлору кишечника;
  • повышенная эндогенная выработка оксалатов, чаще всего имеющая генетическую предрасположенность.

Диета при оксалатных камнях в почках

Как уменьшить оксалурию (выпадение в осадок кристаллов оксалатов)?

Пейте достаточное количество чистой воды, это предотвратит образование почечных камней. Важно знать, что около 80% токсинов, образуемых в организме в процессе его жизнедеятельности, водорастворимы. А значит, дефицит потребляемой воды тормозит вывод продуктов распада, они начинают накапливаться и откладываться в виде камней. Подробнее читайте в статье 7 причин пить 7 стаканов воды в деньИдеальный вариант – добавлять в чистую воду концентрированный раствор Жидкого хлорофилла. Это поможет почкам избавиться от уже имеющегося «песка». Всё о данном продукте читайте в статье Жидкий хлорофилл.

Придерживайтесь диеты, богатой кальцием и магнием (магний усиливает действие кальция). Дефицит кальция ведет к увеличению уровня оксалатов, а это значит – к увеличению риска образования почечных камней.

Сократите потребление соли. Излишнее количество потребляемой соли ведет к интенсивному выведению кальция с мочой, а это также повышает риск образования почечных камней.

Диета при оксалатных камнях в почках


Как измерить количество оксалатов в пище?

Существует множество списков и таблиц с описанием содержания оксалатов в продуктах питания. Но нередко данная информация вызывают путаницу. Дело в том, что уровни оксалатов в одинаковых продуктах растительного происхождения могут варьироваться в зависимости от сорта растения, а также от того, где они были выращены и когда были собраны. Помимо этого, могут быть различия в способах тестирования. Все это может привести к разным величинам, заявленным для одних и тех же продуктов.

Читайте также:  Дисбактериоз кишечника: симптомы и профилактика

Запомните основные продукты с высоким содержанием щавелевой кислоты:

  • ревень, шпинат, щавель, лук-порей, петрушка, сельдерей, свекла;
  • смородина, фиолетовый виноград, яблоки кислых сортов, крыжовник, клюква, шиповник, инжир, киви;
  • какао, шоколад, чай (особенно черный);
  • арахис, миндаль, кешью;
  • соя, зерновые хлопья, отруби, зародыши пшеницы.

Конечно же, людям, имеющим оксалатные камни в почках, следует отказаться от указанных продуктов. Здоровым же людям необходимо знать, что наряду с употреблением данных продуктов желательно употреблять продукты, богатые кальцием. Сохранение баланса между оксалатами и кальцием поможет предотвратить образование оксалатных камней. К примеру, в щавелевый борщ неплохо добавить сметаны, в ягодный смузи – йогурт или сливки, блюда со шпинатом предпочтительнее готовить с сыром, а каши из хлопьев – на молоке.

Автор: врач-терапевт Дубровская Наталья

Перед применением любых препаратов необходимо проконсультироваться с врачом. При копировании текстов гиперссылка на сайт первоисточник обязательна. Использование материалов без одобрения автора запрещено.

Вам понравилась статья? Ставьте лайк и сохраняйте себе стену, чтобы мы знали как сделать наш блог лучше для Вас :)

Подписаться Наталья Дубровская:
Здравствуйте, я автор этого блога. Пишу про здоровье, здоровый образ жизни и правильное питание. Хочу показать людям, как важно беречь свое здоровье
0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить меня:
guest

4 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Елена

Здравствуйте,
У меня обострились циститы. Врач сказал принимать клюкву в капсулах. Теперь вот в моче появились незначительные количества оксалатов. Врач сказал , что надо и молоко и орешки различные убрать из рациона , ибо они также провоцируют выработку оксалатов. Зелень и пр много не употребляю. Можно ли продолжать клюкву? В разных источниках пишут по-разному. Где-то говорят нельзя кальций, где-то наоборот. Одни советуют клюкву и бруснику, другие нет. Я уже голову сломала. У меня удален желчный и если честно все проблемы и дисбиоз начались после удаления. Какие травы помогают вымывать оксалаты? Спасибо

Юрий

Показано ли кушать арбуз при оксалатных камнях