Что такое коллоидное серебро?

Коллоидное серебро: польза и вред применения

Коллоидное серебро (Colloidal Silver) — это мелкие частицы серебра размером от 5 до 300 нанометров, взвешенные в воде и образующие раствор коллоидного серебра. Факт антимикробного действия серебра подтвержден многовековой историей его использования. На данный момент существуют препараты коллоидного серебра и для приема во внутрь, и для местного применения. Объединяя в себе эффективность в борьбе с микроорганизмами и безопасность, они широко используются для борьбы с инфекцией.

коллоидное серебро природный антибиотикЛечебное серебро

Долгое время серебро считалось главным природным антисептиком. Но с открытием антибиотиков и их широким применением в медицине ситуация кардинально изменилась.

Каждый отдельно взятый антибиотик эффективен в отношении 5-10 видов патогенных бактерий. И пока бактерии не научились проявлять свою устойчивость к ним, антибиотики справлялись “на ура” с определенной инфекцией. Также необходимо отметить, что в прошлом столетии не существовало таких концентрированных и высококачественных форм серебра, которые доступны нам сейчас. По этим причинам использование препаратов серебра ушло на второй план.
Однако, сейчас человечество столкнулось с определенными проблемами при использовании антибиотиков:

  • устойчивость штаммов бактерий к антибиотикам;
  • гибель естественной микрофлоры кишечника и дисбактериоз;
  • другие побочные эффекты, наиболее распространенные — аллергические реакции.

По этим причинам ученые начали заново изучать ценные свойства серебра, его широкий спектр действия и работать над его эффективностью и безопасностью.

Что такое коллоидное серебро?

Лечебное серебро бывает следующих видов:

  • ионное (соли серебра),
  • коллоидное (мелкодисперсное серебро),
  • кластерное (наносеребро или биосеребро).

Эти подвиды серебра отличаются между собой размерами частиц, имеют разную растворимость в воде и проявляют отличные друг от друга бактерицидные свойства.

Наиболее выраженного практического результата достигли разработчики и производители коллоидного серебра. Препараты коллоидного серебра зарекомендовали себя, как эффективное и безопасное средство для борьбы с инфекцией. 

Что такое коллоидное серебро
Что такое коллоидное серебро?

Польза серебра

У коллоидного серебра  широкий спектр активности против бактерий, вирусов и грибов. Серебро обладает способностью разрушать специфические ферменты, которые участвуют в кислородном метаболизме бактерий и вирусов. Также его антимикробная активность обусловлена каталитическим воздействием серебра на белки и мембранные структуры микроорганизмов.

Ионы серебра имеют удивительную способность постоянно генерироваться и элиминировать с поверхности наночастиц по мере связывания с биологическим субстратом. Иначе говоря, наночастицы серебра являются своеобразным депо ионов серебра. Исходя из этого, местно (рядом с поверхностью частиц) образуются внушительные концентрации ионов серебра, смертельные для микроорганизмов, но безопасные для организма человека. В итоге обеспечивается эффективное, мягкое и пролонгированное действие препаратов коллоидного серебра.

Также особенно хочется отметить такое преимущество коллоидного серебра, как синергизм с нормальной микрофлорой организма человека.

Серебро полностью оправдывает звание благородного металла и в отличие от антибиотиков не вызывает дисбактериоз.

При приеме серебра избирательно угнетается патогенная микрофлора, что в свою очередь приводит к развитию и размножению нормальной микрофлоры организма человека.

Исследования эффективности коллоидного серебра

Исследования, проводимые с целью выявления эффективности коллоидного серебра, показали, что раствор коллоидного серебра обладает как бактериостатическими (останавливает рост бактерий), так и бактерицидными (убивает бактерии) свойствами. Он активен в отношении как грамположительных, так и грамотрицательных бактерий.

Антивирусные свойства были также подтверждены в отношении вирусной ДНК-полимеразы и обратной транскриптазы, т.е. ферментов, непосредственно занимающихся размножением вирусов. Подробное описание исследований и подтверждения результатов in vitro и in vivo содержатся в патенте (United States Patent 7135195), оформленном на данное уникальное по своей благотворной активности вещество.

Читайте также:  Гиперактивность у детей
действие коллоидного серебра
Как действует коллоидное серебро?

Подтверждение широкого спектра антибактериального действия коллоидного серебра в концентрации 10 ррм

В рамках сравнительных исследований изучалось воздействие различных антибиотиков (тетрациклин, офлоксацин, пенициллин G, цефаперазон и эритромицин) и коллоидного серебра на S. pyogenes, S. mutans, S. gordonii, S. pnuemoniae, S. faecalis, S. aureus, P. aeruginosa, E. coli, E. aerogenes, E. cloacae, S. typhimurium, S. arizona, S. boydii, K. Pneumoniae. Композиция серебра при концентрации 10 ppm была протестирована и обнаружила как бактериостатические, так и бактерицидные свойства по отношению ко всем исследованным организмам. Исследование показало, что коллоидное серебро имеет аналогичный или более широкий спектр активности, чем все вышеуказанные антибиотики. 

Сравнение с другими формами коллоидного серебра, представленными на рынке, подтвердило превосходство коллоидного серебра, созданного по технологии Aqua Sol и применяемого компанией NSP.

Подтверждение избирательной неактивности коллоидного серебра в отношении полезной микрофлоры, которая выполняет защитную функцию в организме человека.

Исследования компании VIRDIS BioPharma показали, что при всей широте антибактериального спектра действия коллоидное серебро, изготовленное по технологии Aqua Sol, не губит полезную микрофлору человека. Тестирование было проведено на пробиотических бактериях Lactobacillus acidophilus и Bifidobacterium longum, а также 2х пробиотических препаратах: Lactisyn, который состоит из смеси бактерий Lactobacillus lactis, Lactobacillus acidophilus, Streptocuccus lactis и Streptococcus thermophilus, и Kyo-Dophilus, в состав которого входят Lactobacillus acidophilus, Bifidobacterium bifidum и Bifidobacterium longum.

Результаты тестирования представлены в таблице:

 БактерииРаствор коллоидного серебра, 10 ppmРаствор коллоидного серебра, 22 ppm
Lactobacillus acidophilusNINI
Bifidobacterium longumNINI
LactisynNINI
Kyo-DophilusNINI
*NI – подавления не произошло
Таким образом, было доказано, что коллоидное серебро не оказывает губительного воздействия на полезную микрофлору человека.

эффективность коллоидного серебра
Эффективность воздействия коллоидного серебра на бактерии

Коллоидное Серебро НСП

Коллоидное Серебро НСП от компании Nature’s Sunshine Products (NSP) – это продукт, содержащий высокодисперсные частицы серебра наноразмерного диапазона, взвешенные в деминерализованной и деионизированной воде. Изготовление данной БАД производится по уникальной запатентованной технологии Aqua Sol. В процессе производства используются серебряные электроды с напряжением на них около 10 кВ (киловольт). Опытным путем было выявлено, что именно под действием этого напряжения в растворе образуется максимальное количество (свыше 97%) коллоидного серебра и фактически отсутствует свободное ионное серебро. Благодаря сверхмалому размеру частиц (от 5-15 нанометра в диаметре) достигается максимальная биодоступность такой формы серебра и, как следствие, его эффективность и безопасность.

Также следует отметить, что коллоидный раствор серебра от компании НСП изготовлен по стандарту качества GMP.

коллоидное серебро nsp
Фото: Коллоидное Серебро НСП Форте

Применение коллоидного серебра

Компания NSP представляет Вам 2 продукта, содержащих серебро, изготовленное по инновационной технологии Aqua Sol с концентрацией 20 ppm:

  • Коллоидное Серебро НСП (для наружного и внутреннего применения),
  • Гель с коллоидным серебром (для наружного применения).

Коллоидное Серебро Форте антисептическое средство для наружного и внутреннего применения. Подавляет жизнедеятельность патогенных бактерий, вирусов, грибков и паразитов. Содержит серебро в виде микроскопических частиц в коллоидном растворе, что обеспечивает максимальную биодоступность активного вещества. В 5 мл раствора (1 чайная ложка) содержится 100 мкг серебра. Не токсично.

Биодобавки на основе жидкого серебра зарекомендовали себя как эффективное средство при следующих заболеваниях:

  • бронхит;
  • тонзиллит (применяется во внутрь и используется для приготовления раствора для полоскания горла и промывания миндалин);
  • синусит (применяется во внутрь и используется для приготовления раствора для промывания пазух);
  • конъюнктивит;
  • ОРВИ;
  • грибковые инфекции кожи;
  • пищевые отравления;
  • инфекции мочеполовой системы;
  • стоматит, гингивит (применяется во внутрь и используется для приготовления раствора для полоскания готовой полости).
Читайте также:  Почему клетчатка жизненно необходима?

Гель Серебряный Щит – универсальное средство для всех членов Вашей семьи от самых маленьких до старшего поколения. Содержит серебро в виде микроскопических частиц в коллоидном растворе, что обеспечивает максимальную биодоступность активного вещества. В 5 мг геля содержится 100 мкг серебра. Обладает мощным антимикробным действием, уменьшает воспалительные процессы и отечность, снижает риск образования рубцов.

гель серебряный щит нсп
Фото: Гель с коллоидным серебром Серебряный щит НСП

Преимущества:

  • Очищает и увлажняет кожу
  • Не токсичен
  • Не содержит спирта
  • Безопасен для детей

Применение мази с серебром актуально при таких ситуациях и заболеваниях как:

  • Открытые раны, порезы, царапины, ссадины, в том числе на слизистых оболочках
  • Нагноения
  • Уход за пролежнями
  • Акне (угри)
  • Ожоги
  • Экземы
  • Раздражения на коже
  • При укусах насекомых
  • Для очистки и дезинфекции кожи, в том числе кожи рук.

Вебинар о пользе и применение коллоидного серебра

Вред серебра

Серебро относится к группе биогенных элементов, то есть является постоянным компонентом тканей организма человека. Что касается токсичности, то токсичность того или иного вещества зависит от многих параметров, прежде всего от вида, состава, концентрации, дозы. Ведь, к примеру, даже у сахара и соли есть смертельные дозировки.
Из препаратов серебра наиболее токсично ионное серебро, в частности, нитрат серебра. При остром отравлении концентрированным раствором нитрата серебра поражается слизистая оболочка желудка и кишечника.

Длительное и бесконтрольное употреблении препаратов, содержащих серебро, может вызвать хроническую интоксикацию (аргироз).  Аргироз – это необратимое состояние, проявляющееся окрашиванием кожи и слизистых в серовато-голубоватый цвет. Правда, стоит отметить, что аргироз является редчайшим явлением в медицинской статистике. Во всех зарегистрированных случаях имело место неоправданно длительное использование серебра в больших количествах (самолечение) или применение самодельных препаратов (получение серебра происходило путем выщелачивания из серебряной проволоки) .

Во избежание негативных последствий от применения внутрь препаратов на основе серебра необходимо соблюдать дозировку и длительность приема, указанные производителем.

Побочные эффекты серебра

Побочные эффекты могут проявляться при индивидуальной непереносимости препаратов серебра. Также в начале применения препаратов на основе серебра может наступить временное ухудшение самочувствия, или могут проявиться местные кожные реакции.

Такие явления обусловлены интоксикацией организма продуктами распада, образующимися в результате массовой гибели патогенных микроорганизмов. Чтобы избежать данных побочных эффектов, необходимо пить побольше воды и дополнительно принимать какой-нибудь детоксикант, например, Хлорофилл жидкий НСП.  

Противопоказания к применению коллоидного серебра

К противопоказаниям коллоидного серебра можно отнести такие факторы как:

  • индивидуальная непереносимость компонентов,
  • беременность,
  • кормление грудью.

Где купить коллоидное серебро

Из-за широкой популярности коллоидного серебра стало появляться довольно много компаний, которые занимаются его производством и продажей. Перед покупкой рекомендую Вам хорошо изучить историю компании, место производства, получение сертификатов качества на продукцию. Важно, чтобы у пищевых добавок были как минимум сертификаты качества Роспотребнадзора. Получение сертификата качества GMP говорит о высоком уровне производства и контроле качества продукции. Получение этого сертификата является гордостью для многих фармакологических компаний.

Я рекомендую покупать коллоидное серебро компании NSP, которое изготовлено по технологии Aqua Sol, на официальном сайте дистрибьютора компании. Это гарантирует Вам покупку настоящего, качественного товара. 

Автор: врач-терапевт Дубровская Наталья

Перед применением любых препаратов необходимо проконсультироваться с врачом. При копировании текстов гиперссылка на сайт первоисточник обязательна. Использование материалов без одобрения автора запрещено.

Вам понравилась статья? Ставьте лайк и сохраняйте себе на стену, чтобы мы знали, как сделать наш блог лучше для Вас :)

Подписаться Наталья Дубровская:
Здравствуйте, я автор этого блога. Пишу про здоровье, здоровый образ жизни и правильное питание. Хочу показать людям, как важно беречь свое здоровье
4.7 3 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить меня:
guest

64 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Надежда

Здравствуйте! У нас аденоиды 2 степени, ребёнку 3 года 4 месяца. Можно ли как то вылечить?

oxsana.mail.ru@mail.ru

Здравствуйте, можно нам тоже программу по аденойдам, ребенку так же 3 года?

Оксана

Здравствуйте, можно попросить программу по аденойдам для ребенка 11 лет, 40кг

Анна Дукмасова

Здравствуйте.Ребенку 5 лет, аденоиды 3 степень.Слышала что можно попробовать капать серебром.Подскажите пожалуйста дозировку?

Анна Дукмасова

Спасибо!!!

Анна Дукмасова

Это и всё лечение?Или ещё нужно что-то в комплексе?

Кирилл

Добрый день,

Подскажите, пожалуйста, имеется проблема с мочеполовой системой из-за роста энтерококков 10*7 выраженный уретрит и баланит, а так же дисбактериоз и проблемы с кишечником. Поможет ли мне коллоидное серебро в данном случае? И сколько необходимо пропивать курс по времени и дозировки для решения вопроса по урологии и по жкт?

Татьяна

Здравствуйте, как правильно употреблять коллоидное серебро при хроническом гастрите с хеликобактерией пилори и сколько по времени?

Александр

Здравствуйте, мучаюсь с хроническим тонзиллитом. Начал полоскать и пить колод. Серебро по 2 раза в день утром-вечером. После недельного приёма стала лучше, горло перестало болеть и самочувствие улучшилось.
Но затем началось всё сначала воспалились горло, слабость.

Андрей

В рекомендации к приёму серебра написано ” Для оптимального всасывания задержать во рту на 3-4 минуты” , а после этого его нужно глотать или выплёвывать?

Андрей

Принимаю коллоидное серебро, и еще несколько ваших бадов, у меня началась диарея. Я так полагаю это из-з серебра. Скажите пожалуйста, можно ли совместно с серебром принимать пробиотики? Илим в этом нету смысла? Серебро будет убивать полезные бактерии содержащиеся в капсулах?

Андрей

Здравствуйте, подскажите можно ли принимать коллоидное серебро при простатите бактериального происхождения? Как снять воспаление и какова длительность приема при хроническом простатите ? Посоветуйте какие ещё можно принимать БАДы для снятия воспаления ….

Нина

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста ребенку 7 месяцев, у нас атопический дерматит педиатр говорит что аллергия на белок коровьего молока мы на искусственном, ничего не помогает, можно ли при атопический дерматит принимать коллоидное Серебро и в какой дозировке? Последняя надежда на вас.

Татьяна

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребенку 3,6 лет вес 18 кг, назначили коллоидное серебро 3 раза в день по 1 ч.л. в течении 10 дней. не большая ли это дозировка для ребенка? назначили по противопаразитарной программе.

Ольга

Добрый вечер. Подскажите можно вылечить аденоиды ребёнку 4 года с помощью коллоидного серебра? Спасибо

Виктория

Добрый день ! Какая схема приема коллоидного серебра при халикобактер , взрослым и ребёнку 12лет ? И если можно ребёнку при необходимости 3 года ?

Андрей

Здравствуйте, какие БАДы нужно принимать чтобы вылечить хронический бронхит?

Татьяна

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в какой дозировке принимать серебро, маме 79 лет, двусторонняя пневмония( вирусная), принимает антибиотик
Также муж , 38 лет, тоже двусторонняя пневмония ( вирусная)
Спасибо

Лилия

Здравствуйте, Доктор! Мама 74 года, сейчас в челюстно-лицевой хирургии после 2 операций – воспаление после удаления зуба. На фоне высокого сахара (20) была аллергия почти на все антибиотики. Сахар выровняли инсулином до 8,5 (у мамы диабет 2 типа) и снова перешли на таблетки. Восстановление проходит долго… можно добавить к антибиотику и препаратам от диабета и сердечным еще и Серебро? Думала еще и ПоД’арко. Буду благодарна за ответ.

Кристина

У ребёнка аденоиды ,ходили к Лору ,сказали резать ,но я хочу найти другой путь, начали ходить в соленную комнату стало по лучше .
Нам подойдёт коллоидное серебро ,уберёт первопричину ?

Елена

Добрый день, а можно мне информацию по поводу аденойдов и несостоятельности микрофлоры кишечника на емейл.

Ольга

Здравствуйте. Можно и мне информацию по аденоидам и применению серебра. Ребенку 5 лет.

Любовь

Здравствуйте! Можно и мне, пожалуйста, информацию об аденоидах. Ребёнку 3 года.

Андрей

Коллоидное серебро можно использовать в ультразвуковом небулайзере, и нужно ли разбавлять ?

Алёна

Для ингаляций небулайзером я использую коллоидное серебро в чистом виде – 3-4 мл 3 раза в день. Рекомендую!!! 👍

Нина

Добрый день! Могли бы подробнее описать по противопоказанию по беременности? Возможно ли хотя бы наружные применение при беременности в 3 триместре? Полоскание горла при простуде? Или вообще никак категорически ?

Марина

Добрый день! Подскажите пожалуйста, для проведения противогрибковой программы требуется принимать 3 ч.л. в день на протяжении месяца, но какая должна быть концентрация коллоидного серебра? Это ведь важно? Есть 10мг/л, и 30мкг/мл

Екатерина

Здравствуйте, долгое время беспокоят увеличенные лимфоузлы, есть дерматит, плюс, скорее всего синдром хронической усталости, есть ли смысл начать с коллоидного серебра?

Наталья

Здравствуйте!
Вопрос следующий. В статье про коллоидное серебро в инструкции по применению указывается, что его прием должен проводиться в течение 5-7 дней.
С другой стороны, в программе по очистке ЖКТ на первом этапе, если у пациента есть необходимость в приеме коллоидного серебра, он будет его осуществлять в течение 15 дней.
Вопрос: это безопасно? Серебро ведь всё-таки яд для организма.

Анна

Здравствуйте! Принимаю серебро по 1 ст.ложке 2 раза/день (от молочницы). Появилось вздутие живота и сильная изжога. Продолжать ли прием?

Евгения

Здравствуйте!можно ли использовать детские средства, в моё случае-шампуни с применением коллоидного серебра?

Аня

Здравствуйте! Можно ли ребенку (2года) давать коллоидное серебро nsp ? В каких дозах?

Ирина

Закапываю коллоидное серебро форте ребёнку 10 лет в целях профилактики утром и вечером по 2 капли в течение месяца. Сколько таких курсов в год можно проводить? Спасибо!