Что такое индол 3 карбинол?

Что такое индол-3-карбинол?

Индол-3-карбинол ( Indol 3 Carbinol) – это вещество, содержащееся в овощах семейства крестоцветных, которое обладает противоопухолевой активностью.

Что такое индол 3 карбинол

В последнем десятилетии прошлого столетия ученые достоверно установили существование обратной связи между высоким уровнем употребления в пищу овощей семейства крестоцветных (все виды капусты, редис, репа, брюква) и низкой частотой возникновения опухолей молочной железы и матки у женщин, рака простаты у мужчин, а также опухолей тонкого и толстого кишечника. Со временем из растений семейства крестоцветных удалось выделить индолы – биологически активные вещества, обладающие противоопухолевым действием:

  • аскорбиген,
  • индол-3-карбинол,
  • дииндолилметан,
  • изотиоционаты, наиболее активным из которых является сульфорафан.

Индол-3-карбинол, аскорбиген и сульфорафан в десятки раз повышают активность ферментов печени, отвечающих за детоксикацию организма, нормализуют ферментную систему толстого и тонкого кишечника. В настоящее время данные вещества, являясь мощными онкологическими протекторами, используются для производства препаратов, способных подавлять рост опухолей.

индол 3 карбинол
Овощи, которые содержат индол-3-карбинол

Свойства индол-3-карбинола

Индол-3-карбинол – высокоактивное вещество, обладающее разносторонним действием.

Во-первых, он активирует ферменты I-й стадии трансформации ксенобиотиков (химических веществ, чужеродных для нашего организма) в клетках печени и других клетках организма, что препятствует развитию всех видов опухолей, вызванных химическими канцерогенами.

Во-вторых, индол-3-карбинол предотвращает образование опасных метаболитов в процессе преобразования женских половых гормонов – эстрогенов. Он блокирует образование 16-С-гидроксиэстрона, который, прочно связываясь с эстрогензависимыми рецепторами, вызывает неуправляемые пролиферативные процессы (разрастание тканей), являясь канцерогеном по отношению к ряду органов:

  • женским репродуктивным органам (прежде всего матке и молочным железам);
  • мужским репродуктивным органам (предстательной железе, яичкам);
  • органам пищеварительной системы (печени, кишечнику, поджелудочной железе).

Происходит смещение соотношения метаболитов женских половых гормонов – эстрогенов в пользу образования безопасного 2-С-гидроэстрона.

В-третьих, индол-3-карбинол тормозит развитие вируса папилломы человека (ВПЧ) и приостанавливает формирование папилломатозных образований, склонных к инфильтративному росту и малигнизации (озлокачествлению).

В-четвертыхспособность индол-3-карбинола повышать эффективность работы систем детоксикации позволяет использовать его в качестве средства, замедляющего процессы старения.

свойства индол 3 карбинола

Итак, можно выделить следующие самые ценные свойства индол-3-карбинола:

  • детоксикационное (обезвреживание токсинов, в том числе канцерогенных);
  • антипролиферативное (способность тормозить рост многих видов опухолей);
  • противовирусное (противостоит вирусу папилломы человека);
  • антиоксидантное (способствует омоложению организма).

Применение индол-3-карбинола

Показаниями к применению Индол-3-Карбинола являются:

  1. Профилактика и лечение заболеваний женской репродуктивной системы, развитие которых связано с нарушениями гормонального фона:
    • миома,
    • эндометриоз,
    • гиперплазия эндометрия,
    • мастопатия,
    • нарушение менструального цикла, вызванное гиперэстрогенемией.
  2. Заболевания, вызванные вирусом папилломы человека:
    • аногенитальные кондиломы,
    • дисплазия шейки матки,
    • рецидивирующий респираторный папилломатоз.
  3. Аденома простаты.
  4. Психовегетативные нарушения в период пре- и менопаузы у женщин.
  5. Индол-3-Карбинол можно принимать и при злокачественных опухолях, но только как вспомогательное средство комплексной терапии.
Читайте также:  Что Такое Биологически Активные Добавки?

Индол-3-карбинол при миоме и эндометриозе

Циркулирующие в крови эстрогены проходят через печень – главный “фильтр” нашего организма. Там они подвергаются метаболизму при участии цитохрома P450. После каскада биохимических реакций образуются следующие соединения:

  • эстрон и эстрадиол (представляют собой только 10–15% от всего количества эстрогеновых производных);
  • метаболиты эстрогенов (85-90%).

Из метаболитов эстрогенов наибольшую опасность представляют 16-альфа-гидроксиэстроген и 4-гидроксиэстроген. 16-альфа-гидроксиэстроген связывается с ядерными эстрогеновыми рецепторами, таким образом обеспечивает их стимуляцию на протяжении дней (!), а не часов, при этом эффект сохраняется до момента распада связывающих белков. А мутагенное действие 4-гидроксиэстрогена заключается в том, что он индуцирует образование свободных радикалов и повреждает ДНК клеток.
Таким образом было доказано, что увеличение продукции этих метаболитов эстрогенов является фактором развития гормонзависимых заболеваний (миома,мастопатия,эндометриоз) и некоторых злокачественных новообразований.

индол 3 карбинол при эндометриозе
Применение индол-3-карбинола при миоме матки и эндометриозе

В профилактике и терапии миомы матки и эндометриоза следует отметить следующие свойства индол-3-карбинола:

  • стимулирует путь детоксикации эстрогенов в печени;
  • модулирует рецепторы эстрогенов (антагонист альфа-рецепторов эстрогенов);
  • стимулирует гибель раковых клеток;
  • ингибирует ангиогенез опухоли (процесс образования сосудов в опухоли);
  • является антиоксидантом.

Индол-3-карбинол при мастопатии

Доброкачественная дисплазия молочных желез — самое распространенное заболевание среди женского населения. Данной патологией страдает 30–67% женщин репродуктивного возраста, а у женщин с гинекологическими заболеваниями дисгормональная дисплазия встречаются в 78–95% случаев. В зависимости от степени пролиферации клеток молочной железы может произойти малигнизация, т.е. перерождение в опухоль молочной железы. Поэтому так важно вовремя начать лечение мастопатии.
Главной причиной повышенной пролиферации клеток молочной железы считается повышенный уровень эстрогенов в крови и в самой ткани молочной железы. Повышенный уровень эстрогенов приводит в свою очередь к синтезу пролактина. Повышение уровня пролактина в крови (гиперпролактинемия) приводит к повышению пролактинсвязывающей способности альвеолярных клеток молочной железы, что в итоге способствует их пролиферации.
Положительное влияние индол-3-карбинола на восстановление гормонального баланса было отмечено врачами и учеными (см. выше свойства индол-3-карбинола).

индол 3 карбинол при мастопатии
Применение индол-3-карбинола при мастопатии

Было проведено исследование, в ходе которого была доказана эффективность индол-3-карбинола в составе комплексной терапии мастопатии. Субъективное состояние (уменьшения интенсивности и длительности боли в молочных железах) улучшилось у 61–78% женщин репродуктивного возраста и 52–68% женщин пре- и климактерического возраста. А положительную динамику в виде улучшения структуры ткани молочной железы отметили у 83–86% женщин репродуктивного возраста и 62–64% женщин пре- и климактерического возраста. Однако, было отмечено, что для достижения максимальной эффективности от терапии и положительной динамики объективного состояния молочной железы по данным УЗИ и маммографии необходимо продолжать лечение (в составе комплексной терапии) индол-3-карбинол-содержащими БАДами до 6 месяцев.

Читайте также:  Как избежать гриппа и простуды?

Индол-3-карбинол при ВПЧ

Вирус папилломы человека (ВПЧ) представляет собой группу вирусов, чрезвычайно широко распространенную во всем мире. Существует более 100 типов ВПЧ, из которых, по меньшей мере, 13 приводят к развитию рака (они известны также как высококанцерогенные – ВКР). ВПЧ передается, главным образом, при сексуальных контактах, и большинство людей инфицируются ВПЧ вскоре после того, как начинают вести половую жизнь.

Бытовой путь так же вероятен при заражении вирусом папилломы человека. Это происходит при несоблюдение правил гигиены. Рак шейки матки развивается в результате приобретенной половым путем инфекции определенными типами ВПЧ. Два типа ВПЧ (16 и 18) вызывают 70% всех случаев рака шейки матки и предраковых патологических состояний шейки матки

Органами – мишенями для ВПЧ являются:

  • молочная железа,
  • органы аногенитальной области (переанальная область, вульва, вагина, шейка матки),
  • слизистая гортани и бронхиального дерева.
индол-3-карбинол при ВПЧ
Внешний вид вируса папилломы человека и остроконечных кондилом

Индол-3-карбинол внес существенную коррекцию в терапию ВПЧ и индуцируемых им опухолей. Дело в том, что метаболизм клеток, инфицированных ВПЧ, имеет две важные особенности:

  1. Клетки синтезируют большое количество белка Е7, который стимулирует развитие опухоли.
  2. Зараженные вирусом клетки превращают женский половой гормон эстрадиол в агрессивное соединение, которое повышает риск развития рака.

Индол-3-карбинол блокирует синтез белка Е7, нормализует метаболизм эстрадиола и вызывает избирательную гибель зараженных ВПЧ клеток, в то время как здоровые клетки остаются интактными (не тронутыми).

Индол-3-карбинол для мужчин

Индол 3 карбинол полезен и для мужчин, так как оказывает влияние на обмен мужских гормонов андрогенов:

  • уменьшает вероятность преобразования тестостерона в активный дигидротестостерон, переизбыток которого приводит к заболеваниям простаты (аденома простаты – ДГПЖ, рак простаты);
  • позволяет контролировать превращение тестостерона в эстроген. Чрезмерный синтез эстрогенов, который особенно часто наблюдается у мужчин с лишним весом, приводит к эректильной дисфункции, снижению либидо, депрессии и ожирению по женскому типу, гинекомастии.
индол-3-карбинол купить
Брокколои и индол 3 карбинол

Индол-3-карбинол противопоказания

БАД Индол-3-Карбинол не является гормональным препаратом, обладает высоким профилем безопасности и, как правило, не оказывает серьезных побочных действий.  К противопоказаниям к применению данной БАД  относятся:

  • индивидуальная непереносимость компонентов (прежде всего это касается лиц с высокой чувствительностью к овощам семейства крестоцветных);
  • беременность;
  • период лактации.

Индол-3-Карбинол может использоваться длительно, хорошо сочетается с любыми средствами стандартной терапии.

Автор: врач-терапевт Дубровская Наталья

Перед применением любых препаратов необходимо проконсультироваться с врачом. При копировании текстов гиперссылка на сайт первоисточник обязательна. Использование материалов без одобрения автора запрещено.

Купить Индол-3-карбинол

индол-3-карбинол купить
Купить индол-3-карбинол НСП

На нашем сайте Вы можете купить индол 3 карбинол NSP, изготовленный по стандарту качества GMP.
Индол-3-карбинол НСП:

  • Подавляет развитие гормонзависимых опухолей органов женской и мужской половой сферы
  • Осуществляет детоксикацию организма, способен обезвреживать канцерогенные яды
  • Дезактивирует вирус папилломы человека (ВПЧ)
  • Замедляет процессы старения

(Перед применением обязательно проконсультируйтесь со своим лечащим врачом)

Вам понравилась статья? Ставьте лайк и сохраняйте себе на стену, чтобы мы знали, как сделать наш блог лучше для Вас :)

Подписаться Наталья Дубровская:
Здравствуйте, я автор этого блога. Пишу про здоровье, здоровый образ жизни и правильное питание. Хочу показать людям, как важно беречь свое здоровье
5 2 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить меня:
guest

86 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Айгуль

Здравствуйте, принимаю индол,при нарушении детоксикации эстрогенов, врач выписал Климонорм(ЗГТ),можно ли их употреблять вместе?

Елена

Здравствуйте, подскажите есть ли информация- когда поступит в продажу индол-3-карбинол?

NSP

Здравствуйте, Елена. К сожалению, информации нет.

Ирина

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что можно принимать из препаратов при поликистозе яичников для нормализации цикла

Ирина

Здравствуй, у мамы опухоль тела матки 4 стадия с метастазами в печень и лёгкое, пьем Пау пау ,по Дарко, е чай и протеазу между приемами пищи и хлорофил. Может вместо чего нибудь добавить индол?

Татьяна

Здравствуйте. Можно мне принимать индол от фиброзно -кистозной мастопатии , если у меня ещё есть узлы в щитовидной железе , но гормоны щитовидной в норме?

Виктория

Добрый день! Подскажите пожалуйста гинеколог назначил принимать индол 3 -карбидол , я сейчас пью хлорофил ,можно ли одновременно принимать эти два препарата ,просто в разное время дня , боюсь чтобы себе не навредить .Заранее благодарю!

Юлия

Добрый вечер, у мамы рак печени с метастазами 2 стадия, вес не теряли? Первая химиотерапии прошла, ждём вторую, пили хлорофил, молочный чертополох, ечай, сок нони, подарка. Что можно ещё подключить пропить? Спасибо

Евгения

Добрый день) Подскажите пожалуста у меня есть хр. аутоиммунное заболевание- рассеянный склероз принимаю по нему терапию. А так же по геникологии есть ВПЧ но в стойной ремиссии 5 лет, до этого были папиломы-удалили и была гиперплазия эндометрия-принимаю дюфастон. Хочу в качестве профилактики геникологии пропить индол 3-карбинол. Можно ли его пропивать при аутоиммунном заболевании и в какой дозировке, каким курсом? Спасибо)

Елена

Добрый день. Подскажите как долго можно принимать Индол? Мне 50 лет, репрудкутивная функция не нарушена. Пропила впервые 6 месяцев, прекратила. Возобновился ПМС, через 2 месяца снова пью, стало легче. Возможно ли пить Индол в такой последовательности, не вредно ли для других органов….

Катерина

Здравствуйте, можно ли сочетать прием индола с контрацептивами (КОК)?

Лилия

Доброго времени суток. Мне 44 года. У меня фиброзно кистозная мастопатия и эндометриоз 2 степени. Можно ли принимать индол, ещё масло примулы вечерней вместе? Или не стоит? Еще посоветовали vitex. Посоветуйте пожалуйста. Ответьте пожалуйста на емайл. Спасибо.

Ольга

Здравствуйте, у меня опухоль в щитовидной железе Бестеда 4, гипотереоз, АИТ под вопросом. Нутрицолог рекомендовала пропить Индол 3, Хлорофил, АГ х, полударка. Как Вы считаете, поможет это назначение от опухоли?

Владимир

Здравствуйте! Я мужчина мне 20 лет. По непонятным причинам у меня завышен уровень эстрадиола в крови 350пг/мл. Можно ли использовать Индол для понижения уровня эстрадиола? В каких дозах и как долго его можно применять? Возможно ли какое-то негативное влияние этого преподала в данном случае?

Владимир

Буду стараться найти толкового эндокринолога, что в моем городе очень большая проблема.
Безопасно ли мужчинам принимать Индол?

Алёна

Добрый день Наталья. Мне 39 лет, диагноз: наружный эндометриоз, в проекции ректовагинальной перегородки гипоэхогенная зона 20*42мм. Матка удалена в 38 лет( была многоузельная миома и эндометриоз, который перерос в наружный. Подскажите пожалуйста, при моем диагнозе поможет индол-3-карбинол

Марина

Здравствуйте! Если стоит диагноз эндометриоз и аденомиоз, поможет ли индол? Кисты не фолликулярные. Думаю,нужна ещё терапия противоопухолевая. Подскажите пожалуйста, что нужно. Возраст 38, есть ещё АИТ без нарушения функции,склонность к аллергии.Благодарю заранее!

Диля

Здравствуйте, можно ли принимать Индол при планировании беременности, у меня миома врач прописал мне пить его 1 раз в день

Наталья

Добрый день! Можно ли принимать индол вместе с гормональными таблетками?

Людмила

Добрый день! Мне 44 года, начались приливы, цикл сбитый, месячных нет по 3 мес.Есть узлы в щитовидке.Подскажите, как мне принимиать Индол? И можно ли его принимать с маслом примулы вечерней?

Ольга

Добрый день, можно ли принимать индол совместно с брест комплекс

Анна

Здравствуйте. Подскажите, купила индол -3 – карбинол эти капсулы имеют не приятный запах, так и должно быть?
(Запах гнили)

Ольга

Здравствуйте! Мне 56 лет.В 2012 году была удалена полностью матка (киста яичника, эндометриоз, атипичные клетки). В настоящее время беспокоят увеличивающиеся папилломы и родинки на теле,обнаружена гемангиома печени и кисты на почках. Скажите пожалуйста, с чем можно принимать Индол 3 карбинол?

Вероника Ушакова

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у меня проблемы с проглатываем любых таблеток и капсул. Врач назначил индол. Могу ли я вскрыть капсулу, смешать с водой и пить так?

Елена

Дд!
1) Подскажите, имеет ли смысл принимать Индол-3-карбинол при ангиомиолипоме почки? Или это средство касается только образований груди и репродуктивной системы?
2) Нужно ли предварительно сдать анализы на уровень эстрогена? Достаточно только эстрадиола, либо нужны еще какие-то гормоны для определения соотношения?
Спасибо!

Светлана

Это гормональное? вес увеличиваться не будет?

Олеся

Здравствуйте, можно ли принимать индол вместе с тамоксифеном?
Тамоксифен назначен онкологом после удаления опухоли в молочной железе, принимаю уже 5 лет. Рак 2стадия

Анна

Здравствуйте, мне 43 года, у меня снижен количество эстрогенов и немного повышен ФСГ. Я пью изофлавоны для поддержания уровня эстрогенов. Речь идёт о преждевременно истощении яичников.
Можно ли мне применять индол-3-карбонол или это ещё больше снизит количество эстрогенов?
Заранее спасибо за ответ.

Татьяна

Здравствуйте! Мне поставили диагноз дисплазия шейки матки 1-2 степени на основе впч, стоит ли попробовать индол?

Ленуца

Я где-то читала,что индолы (крестоцветные)противопоказаны при гипотериозе.А вы пишите ,противопоказание-гипертериоз.Так я в замешательстве.У меня был гипертериоз и после удаления одной доли,гормоны в норме,но есть проблема с молочной железой,был мастит есть периодические боли.

Елена

В мае месяце гинеколог на УЗИ обнаружила маленькую кисту ,контроль через 3 месяца. Пропила индол 2 баночки и одну протеазу. Сегодня в шоке после очередного УЗИ спустя 3месяца. Киста выросла больших размеров. Как так???

Марина

Здравствуйте. Рак 4 стадии с метастазами в печень, лёгкие. Прохожу химиотерапию. Можно ли принимать индол и в какой дозировке?

Анжелика

Здравствуйте, Наталья, а можно мне нутрициологический схему при мтс в печени. Я врач и у меня пациент с раком брыжейки. Хотелось бы поддержать его.

Наталья

Здравствуйте!
Можно ли применять индол-3-карбинол одновременно с брест-комплексом?
У меня фиброзно-кистозная мастопатия, сейчас опять возобновились боли.
Спасибо!

Инна

У меня месячные идут уже 2 недели, как раз совпало с началом приема индола , не спровоцировало ли это?

Арина

Можно ли применять вместе с хлорофиллом?

Елена

Здравствуйте. Можно ли совмещать урсосан, фосфоглив и инЕдол?

Анна

У меня мастопатия. Я пила Индол-3 карб. около 10 дней, жуткие боли внизу живота начались. Как отменила все прошло. Почему?

Анжелика

Здравствуйте, мне 47.Я второй раз прохожу программу по жкт. Сейчас в начале 3 этапа, который расширила и немного решила удлинить на 1 неделю. Могу ли сейчас добавить индол? Или дождаться окончания программы

Светлана

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как принимать индол при вирусе папилломы? Беспокоят образования на коже и в горле.

Марина

Скажите,а что можно принимать для поддержания нормального гармонального баланса?я имею ввиду женские гормоны.мне 45 лет.

Татьяна

Добрый день, можно ли принимать индол, если начались приливы (стал низким эстрадиол) и рекомендовали препараты типа Ременса, а до этого был эндометриоз, миома, мастопатия. Не будут ли индол и цимифуга антагонистами и в результате не будет никакого эффекта?

ЮЛИЯ

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли принимать препарат с данными компонентами при ПОВЫШЕННОЙ функции щитовидной железы?

наталья

можно ли использовать индол-3-карбинол, если нет проблем, в целях профилактики, не повредит?